• Tv

Europa League, le partite di Napoli, Roma e Milan di oggi in diretta su Sky

Ecco dove vedere in diretta tv le partite di oggi di Europa League. In campo anche tre italiane: Milan, Roma e Napoli

Oggi, giovedì 21 ottobre 2020, scatta l’edizione 2020/21 dell’Europa League. Le partite saranno trasmesse in diretta sui canali Sky Sport, ma saranno disponibili anche in streaming su Now Tv. Si gioca in due diversi orari, alle 18.55 e alle 21. In campo tre squadre italiane, ossia il Napoli, la Roma e il Milan.

Alle 18 e alle 23, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, studi pre e post partita con la novità di Leo Di Bello in conduzione (prende il post di Anna Billò, nel frattempo promossa alla Champions League). Con lui, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Matteo Marani.

Di seguito il dettaglio della programmazione televisiva.

GIOVEDÌ 22 OTTOBRE

 

ore 18.55

NAPOLI-AZ Alkmaar Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Federico Zancan; commento Daniele Adani; bordocampo Massimo Ugolini; Diretta Gol Maurizio Compagnoni

 

Young Boys-ROMA Sky Sport Arena (satellite e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet), Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Dario Massara; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Paolo Assogna; Diretta Gol Riccardo Gentile

Rapid Vienna-Arsenal Sky Sport Football (satellite e internet)

telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo

 

Bayer Leverkusen-Nizza Sky Sport 255 (satellite e internet)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Paolo Ciarravano

Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

CSKA Sofia-Cluj telecronaca Christian Giordano

Dundalk-Molde telecronaca Gaia Brunelli

Hapole Be’er Sheva–Slavia P. telecronaca Marco Frisoli

Standard Liegi-Rangers G. telecronaca Davide Polizzi

Lech Poznan-Benfica telecronaca Geri De Rosa

PSV Eindhoven-Granada telecronaca Antonio Nucera

Paok S.-Omonia Nicosia telecronaca Filippo Benincampi

Rijeka-Real Sociedad telecronaca Daniele Barone

 

ore 21

Celtic Glasgow-MILAN Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro)

telecronaca Andrea Marinozzi, commento Fernando Orsi; Diretta Gol Paolo Ciarravano

 

Tottenham-Lask Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 253 (satellite e internet)

telecronaca Nicolo Roggero; Diretta Gol Maurizio Compagnoni

Leicester-Zorya Sky Sport 254 (satellite e internet)

telecronaca Luca Boschetto; Diretta Gol Geri De Rosa

Sparta Praga-Lille Sky Sport 255 (satellite e internet)

telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Davide Polizzi

Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Braga-AEK Atene telecronaca Gianluigi Bagnulo

Maccabi Tel Aviv-Qarabag telecronaca Gaia Brunelli

Villarreal-Sivasspor telecronaca Antonio Nucera

Ludogorets-Anversa telecronaca Marco Frisoli

Dinamo Zagabria-Feyenoord telecronaca Filippo Benincampi

Wolfsberg-CSKA Mosca telecronaca Filippo Benincampi

Hoffenheim-Stella Rossa B. telecronaca Daniele Barone

Slovan Liberec-Gent telecronaca Christian Giordano

I Video di TvBlog