• Tv

Europa League, le partite di Napoli, Roma e Milan di oggi in diretta su Sky (e in chiaro su Tv8)

Ecco dove vedere in diretta tv le partite di oggi, giovedì 3 dicembre 2020, di Europa League. In campo tre italiane: Milan, Roma e Napoli

Dopo il turno di Champions League, oggi, giovedì 3 dicembre 2020, torna in campo l’edizione 2020/21 dell’Europa League. Le partite saranno trasmesse in diretta sui canali Sky Sport, ma saranno disponibili anche in streaming su Now Tv. Un match sarà visibile anche in chiaro su Tv8 (Cluj-Roma questa settimana). Si gioca in due diversi orari, alle 18.55 e alle 21. In campo tre squadre italiane, ossia il Napoli, la Roma e il Milan.

Alle 18 e alle 23, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione. Con lui, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Matteo Marani.

Di seguito il dettaglio della programmazione televisiva delle partite di Europa League.

 

GIOVEDÌ 3 DICEMBRE

ore 18.55

MILAN-Celtic Glasgow Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)

telecronaca Massimo Marianella; commento Fernando Orsi; bordocampo Peppe Di Stefano e Alessandro Alciato;

Diretta Gol Andrea Marinozzi

 

Lask-Tottenham Sky Sport Football (satellite e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Federico Zancan

Lille-Sparta Praga Sky Sport 254 (satellite e internet)

telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Geri De Rosa

Zorya-Leicester Sky Sport 255 (satellite e internet)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo

Diretta Gol Sky Sport Collection ((satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Anversa-Ludogorets telecronaca Alessandro Sugoni

CSKA Mosca-Wolfsberger telecronaca Christian Giordano

Feyenoord-Dinamo Zagabria telecronaca Marco Frisoli

Stella Rossa B.-Hoffenheim telecronaca Daniele Barone

Gent-Slovan Liberec telecronaca Filippo Benincampi

AEK Atene-Braga telecronaca Paolo Redi

Qarabag-Maccabi Tel Aviv telecronaca Gaia Brunelli

Sivasspor-Villarreal telecronaca Antonio Nucera

 

ore 21

AZ Alkmaar-NAPOLI Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Dario Massara

 

ROMA-Young Boys Sky Sport Arena (satellite e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Luca Marchegiani; bordocampo Angelo Mangiante e Paolo Assogna;

Diretta Gol Federico Zancan

 

Arsenal-Rapid Vienna Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 254 (satellite e internet)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Geri De Rosa

Real Sociedad-Rijeka Sky Sport 255 (satellite e internet)

telecronaca Luca Boschetto; Diretta Gol Antonio Nucera

Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Cluj-CSKA Sofia telecronaca Christian Giordano

Molde-Dundalk telecronaca Gianluigi Bagnulo

Slavia P.-Hapoel Be’er Sheva telecronaca Paolo Redi

Nizza-Bayer Leverkusen telecronaca Daniele Barone

Benfica-Lech Poznan telecronaca Alessandro Sugoni

Rangers G.-Standard Liegi telecronaca Filippo Benincampi

Omonia Nicosia-Paok S. telecronaca Gaia Brunelli

Granada-PSV Eindhoven telecronaca Marci Frisoli

I Video di TvBlog