Programmazione RAI: Natale e Capodanno 2019/2020

Cosa andrà in onda durante le feste natalizie sui canali Rai: dalle reti generaliste alle tematiche

Sotto le feste il piccolo schermo si concia per le feste trasformando come sempre il suo palinsesto facendoci diventare eterni bambini sognanti davanti all'albero di Natale. Le reti Rai (generaliste e tematiche) stanno al passo proponendo ogni anno una programmazione ad hoc che include speciali, film a tema per tutta la famiglia e gli attesi grandi classici disney.

Di seguito trovate un elenco puntualmente aggiornato dei programmi in onda tra il 16 dicembre 2019 e il 6 gennaio 2020 sulle reti Rai:

(IN AGGIORNAMENTO)

Programmi Rai 1 : Natale e Capodanno 2019/2020


Martedì 24 dicembre



  • Ore 9:15 -  Dal Teatro alla Scala di Milano: Concerto di Natale

  • Ore 15:40 - Dall'Antoniano di Bologna:  L'Attesa (Conducono Gloria Guida e Paolo Belli)

  • Ore 17:00 - Film : Anna dai capelli rossi - Una nuova vita (2016)

  • Ore 21:20 - Dalla Basilica di San Pietro: Santa Messa di Natale celebrata da Papa Francesco


Mercoledì 25 dicembre



  • Ore 9:40 - Dall'Antoniano di Bologna - Lo Zecchino di Natale (conducono Gloria Guida e Paolo Belli)

  • Ore 14:30 - Film : Il ragazzo e il grande elefante (2017)

  • Ore 16:05 - Le Strenne dello Zecchino d'Oro

  • Ore 17:00 - Film : Anna dai capelli rossi - Promesse e giuramenti (2017)

  • Ore 21:25 - Film : La bella e la bestia - 1° TV (2017)

  • Ore 23:40 - Film : La bella e la bestia - Un magico natale (1997)


Giovedì 26 dicembre



  • Ore 16:15 - Le strenne dello zecchino d'oro

  • Ore 17:00 - Film : Anna dai capelli rossi - In pace con il mondo (2017)

  • Ore 21:25 - Film : Cenerentola (2015)


Sabato 28 dicembre



  • Ore 21:25 - Film : Abel - Il figlio del vento - 1° TV (2015)

  • Ore 23:20 - Film : Natale a Palm Springs - 1° TV (2014)


Lunedì 30 dicembre



  • Ore 16:50 - Film - Un amore sul ghiaccio

  • Ore 21:25 - Film - Ballerina - 1° TV (2016)


Martedì 31 dicembre



  • Ore 16:50 - Film - Belle & Sebastien (2013)

  • Ore 21:00 - In diretta da Potenza: L'anno che verrà (conduce Amadeus)


Mercoledì 1 gennaio 2020



  • Ore 12:20 - In diretta dal Teatro La Fenice di Venezia: Concerto di Capodanno

  • Ore 14:00 - Film - Non buttiamoci giù

  • Ore 16:50 - Belle & Sebastien - L'avventura continua (2015)

  • Ore 21:25 - Danza con me (con Roberto Bolle)


Giovedì 2 gennaio 2020



  • Ore 21:25 - Film Disney - Mary Poppins


Sabato 4 gennaio 2020



  • Ore 21:25 - Meraviglie - La Penisola dei tesori


Lunedì 6 gennaio



Programmi Rai 2 : Natale e Capodanno 2019/2020


Lunedì 16 dicembre



  • Ore 21:20 - Natale a casa Battista (con Maurizio Battista)


Martedì 17 dicembre



  • Ore 23:20 - Film - I tre moschettieri (2011)


Mercoledì 18 dicembre



  • Ore 21:20 - Salemme il bello...della diretta! (con Vincenzo Salemme)


Giovedì 19 dicembre



  • Ore 21:20 - Film: Principe azzurro cercasi


Sabato 21 dicembre



  • Ore 14:40 - Film - 100% Coco (2017)


Domenica 22 dicembre



  • Ore 2:15 - Film - Un magico natale (2014)


Lunedì 23 dicembre



  • Ore 7:05 - Film - Natale a Evergreen (2017)

  • Ore 14:00 - Film - Natale a Evergreen - La lettera perduta (2018)

  • Ore 15:30 - Film - La mia favola di Natale (2017)

  • Ore 21:20 - Film - Alla ricerca di Nemo (2003)

  • Ore 00:55 - Film - Un calendario molto speciale (2009)


Martedì 24 dicembre



  • Ore 7:00-  Film - Ho sognato l'amore (2014)

  • Ore 14:00 - Film - La dolce luce del Natale - 1° TV (2018)

  • Ore 15:35 - Film - Pagine d'amore a Natale - 1° TV (2018)

  • Ore 18:50 - Film - Un Natale mai raccontato (2016)

  • Ore 21:05 - Film - Alla ricerca di Dory - 1° TV (2016)

  • Ore 22:50 - Film - Appena in tempo per Natale


Mercoledì 25 dicembre



  • Ore 7:05 - Film - Le nove vite del Natale (2014)

  • Ore 8:45 - Film - Planes 2 - Missione Antincendio (2014)

  • Ore 14:00 - Film - Le scarpe magiche di Natale (2018)

  • Ore 15:35 - Film - Un Natale molto bizzarro (2018)

  • Ore 18:50 - Film - Il natale dei miei ricordi (2017)

  • Ore 21:05 - Salemme il bello...della diretta

  • Ore 02:00 - Film - Buddy, il pastore di Natale (2014)


Giovedì 26 dicembre



  • Ore 7:05 - Film - Un angelo sotto l'albero

  • Ore 14:00 - Film - Lo strano Natale di Blanca Snow - 1° TV (2018)

  • Ore 15:35 - Film - Quel piccolo grande miracolo di Natale - 1° TV

  • Ore 18:50 - Film - Scambiamoci a Natale (2017)

  • Ore 21:05 - Film - Ratatouille (2007)

  • Ore 23:00 - Film - Il natale che ho sempre desiderato

  • Ore 00:30 - Film - Due matrimoni e un natale (2016)


Venerdì 27 dicembre



  • Ore 7:05 - Film - La calza magica (2015)

  • Ore 14:00 - Film - Se scappo mi sposo a Natale (2017)

  • Ore 15:35 - Film - Il mio principe di Natale - 1° TV (2017)

  • Ore 1:15 - Film - Neverwas - La favola che non c'è (2005)


Sabato 28 dicembre



  • Ore 6:55 - Film - La slitta dei desideri (2016)

  • Ore 8:15 - Film - Una corona per Natale (2014)

  • Ore 9:45 - Film - Un babbo natale tutto nuovo (2015)

  • Ore 14:45 - Film - Quel complicato viaggio di Natale (2015)

  • Ore 16:15 - Film - Il mio angelo di Natale (2016)

  • Ore 17:55 - Film - Quel lungo viaggio di Natale (2017)


Domenica 29 dicembre



  • Ore 7:00 - Film - I fantastici cinque - La valle dei dinosauri (1° TV)

  • Ore 14:00 - Film - Un Capodanno da favola (2017)

  • Ore 17:15 - Film - Il natale più bello di sempre (2014)

  • Ore 18:50 - Film - Principessa per sempre (2018)


Lunedì 30 dicembre



  • Ore 0:30 - Film - Ghostbusters (2016)

  • Ore 2:20 della notte tra lunedì e martedì: Film - L'inventore di giochi


Martedì 31 dicembre



  • Ore 21:05 - Film Disney - Gli aristogatti

  • Ore 22:50 - Film - Monsters University


Mercoledì 1 Gennaio 2020



  • Ore 13:30 - dalla Sala del Musikverein di Vienna: Concerto di Capodanno

  • Ore 15:50 - Film - Amore a Salisburgo


Venerdì 3 gennaio 2020



  • Ore 21:20 - Film - Una notte al museo 3 - Il segreto del Faraone


Sabato 4 gennaio 2020



  • Ore 7:00 - Film - Trilli e la nave pirata

  • Ore 8:10 - Film - Il castello magico

  • Ore 9:35 - Film - Conni & Co. 

  • Ore 11:15 - Film - Conni & Co. Il segreto del T-Rex


Lunedì 6 Gennaio 2020



  • Ore 21:05 - Film Disney

  • Seconda serata - Film Disney


Programmi Rai 3 : Natale e Capodanno 2019/2020


Martedì 24 dicembre



  • Ore 15:15 - Rai 3 per Enzo Biagi: Speciale Gesù (a cura di Loris Mazzetti)

  • Ore 21:20 - 43mo Festival del Circo di Montecarlo (conduce Melissa Greta Marchetto)

  • Ore 23:55 - Film - Le avventure di Pinocchio (1972)


Mercoledì 25 dicembre



  • Ore 8:00 - San Pietro (1°parte) Regia di Giulio Base con Omar Sharif, Daniele Pecci, Flavio Insinna, Lina Sastri, Johannes Brandrup (2005)

  • Ore 9:40 - Film - Khumba - Cercasi strisce disperatamente

  • Ore 21:20 - Che storia è la musica (da un'idea di Ezio Bozzo e Angelo Bozzolini)

  • Ore 00:20 - Film - Gatta Cenerentola (2017)


Giovedì 26 dicembre



  • Ore 8:00 - San Pietro (2°parte)

  • Ore 9:45 - Film - Ape Maia


Venerdì 27 dicembre



  • Ore 21:20 - Film - Un matrimonio da favola (2014)


Sabato 28 dicembre



  • Ore 15:00 - 43mo Festival del Circo di Montecarlo (Replica)

  • Ore 20:20 - Le parole dell'anno (conduce Massimo Gramellini)


Domenica 29 dicembre



  • Ore 14:30 - Film - La leggenda di un amore - Cinderella

  • Ore 21:20 - Miniserie - I miserabili (1°TV - prima parte)


Lunedì 30 dicembre



  • Ore 21:20 - Miniserie - I miserabili (1°TV - prima parte)

  • Ore 23:50 - Treccani - Il volto delle parole (Documentario)


Martedì 31 dicembre



  • Ore 21:00 - 43° Festival internazionale del circo

  • Ore 23:50 - Blob presenta 2019


Mercoledì 1° gennaio 2020



  • Ore 9:30 - Film - Nut Job - Operazione Noccioline

  • Ore 11:00 - Docufilm - Non far rumore

  • Ore 21:20 - Film - Angry Birds

  • Ore 23:15 - Film - Diva! 


Giovedì 2 gennaio



  • Ore 21:20 - Film - Vita di Pi

  • Ore 23:50 - Tutta Salute - Speciale cibo e benessere


Venerdì 3 gennaio



  • Ore 21:20 - Film - Tutto quello che vuoi 

  • Ore 23:30 - La mia passione (Roby Facchinetti)


Sabato 4 gennaio



  • Ore 18:05 - Romanzo Italiano

  • Ore 20:20 - Le parole dell'anno (conduce Massimo Gramellini)

  • Ore 21:20 - Film-documentario - Io Scrivo, cronache dal pianeta cancro

  • Ore 23:50 - Film - Slam - Tutto per una ragazza (1° TV)


Domenica 5 gennaio



  • Ore 14:30 - Kilimangiaro (Puntata speciale)

  • Ore 20:30 - Miniserie - I miserabili


Lunedì 6 gennaio



  • Ore 10:00 - Film - Fuga dal pianeta terra

  • Ore 20:20 - Generazione bellezza

  • Ore 21:20 - Film - L'ultimo lupo


Programmi Rai Yoyo : Natale e Capodanno 2019/2020


Ogni giorno, alle 12.30, Lorenzo Branchetti conduce Natale con YoYo fino a lunedì 6 gennaio 2020.

Tutti i giorni alle 11:45 appuntamento con le canzoni dell'ultima edizione dello Zecchino d'oro.

Da domenica 15 dicembre, alle 15 e 22.15 Christmas Collection, con i video animati delle canzoni di Natale interpretate dal piccolo coro dell’Antoniano di Bologna.

Dal 15 dicembre, ogni giorno, alle 17.10, andranno in onda gli speciali animati a tema: Lost And Found - Una storia di solitudine perduta e amicizia ritrovata (15 dicembre), Gruffalo (16 dicembre), Gruffalo e la usa piccolina (17 dicembre), La casa delle api – Il natale perfetto (18 dicembre), Papà inverno (19 dicembre), Bastoncino (20 dicembre), Topo Brigante (21 dicembre), Molly Monster – Il Mostro Natale (22 dicembre), Che animale sei? (23 dicembre), Piccolo grande Timmy – Sorpresa di Natale (24 dicembre), Spike (25 dicembre), La Strega Rossella (26 dicembre), Pimpa e Olivia Paperina (27 dicembre), Mimì e Lisa (28 dicembre), Il Natale di Peter Coniglio (29 dicembre), Bob e la slitta di Babbo Natale (30 dicembre, inizio alle 16:45), Trecciolina e Senzasonno (31 dicembre), Pimpa storia di Natale (1 gennaio), Shaun Vita da Pecora – I lama in fattoria (2 gennaio), La casa delle Api – Il Natale perfetto (3 gennaio), Pimpa e Olivia Paperina (4 gennaio), Mimì e Lisa (5 gennaio) e Gruffalo (6 gennaio).

In prima serata (alle 20.25) sabato 21/12: Un incredibile Natale, 28/12 Bastoncino e domenica 5/1/2020 La freccia azzurra domenica 5 gennaio 2020.

Nei giorni di Natale saranno proposti gli episodi natalizi delle serie più amate di Rai Yoyo, come Masha e Orso, PJ Masks, Peppa Pig e Lupo. In particolare, lunedì 23 dicembre, alle 19.35 sarà proposto l’episodio speciale di Topolino e gli amici del Rally, mentre martedì 24 dicembre, alle 8.45 ci sarà in prima tv  Peppa Pig – Natale all’ospedale.

Anche Ricky Zoom sarà protagonista con uno speciale natalizio, in onda sempre il 24 dicembre, alle 18. Torna anche il coniglietto Molang, da sabato 21 dicembre alle 11.45 inizia la quarta stagione. Anche per Molang e il suo amico Piupiu sono in programma due appuntamenti natalizi, il 24 e 25 dicembre alle 15.15.

Da martedì 10 dicembre, alle 20.05 arriva Vampirina con nuovi episodi. Mentre dal 21 dicembre alle 8:15 ci sarà l’attesa nuova stagione di Topo Tip.

Programmi Rai Gulp : Natale e Capodanno 2019/2020


Il Calendario dell’Avvento è in onda tutti i giorni, alle 13.15 e 16.20 fino al 24 dicembre

Dal 15 dicembre, tutti i giorni, alle 10.15 inizia la seconda stagione della sitcom e animazione “Seven and me”. Da lunedì 16 dicembre, alle 18, ci sarà Berry Bees, una nuova serie animata di spionaggio. Nel pomeriggio della Vigilia di Natale ci sarà anche un episodio speciale per le Berry Bees.

Da martedì 24 dicembre, alle 9.25, su Rai Gulp ci sarà la seconda stagione di Heidi.

Sempre alla vigilia, alle 12 (e in replica il 25 dicembre alle 18), andrà in onda lo speciale di Bat Pat “Ho! Ho! Ho! Buon Natale da urlo”.

Da domenica 22 dicembre, alle 16.20, Artù e gli amici della tavola rotonda

Tanti anche i film per le feste: Domenica 15 dicembre, in prima serata:  Avventure nella giungla, speciale di “The Jungle Book”.

Da domenica 22 dicembre le pellicole andranno in onda giorno per giorno. Si inizia con la prima visione de La regina delle nevi (in doppio orario alle 14.10 e alle 20.35). Quindi, sempre in prima serata, ci saranno L’apprendista Babbo Natale 2 – Sulle ali del Natale (23 dicembre), Hank Zipzer – Catastrofe di Natale (24 dicembre), Bianca e Grey e la pozione magica (25 dicembre), la prima visione Versi X Versi (26 dicembre), Shaun Vita da Pecora – Il film (27 dicembre), la prima tv La regina delle nevi 2 (il 29 dicembre, in doppio orario alle 14.10 e alle 20.35), Descendants (30 dicembre) e Descendants 2 (31 dicembre), Le 12 fatiche di Asterix (1 gennaio), Asterix e la pozione magica (2 gennaio), Asterix e la sorpresa di Cesare (3 gennaio), la prima visione La regina delle nevi 3 (il 5 gennaio, con doppio orario alle 14.10 e alle 20.35), e il film 100% Coco (6 gennaio).

 

  • shares
  • Mail