Premio TV - Premio Regia Televisiva - Tutti i finalisti

Premio TV - Premio Regia Televisiva - Tutti i finalisti

Domenica 20 marzo, dal Teatro Ariston di Sanremo va in onda in diretta - per la regia di Riccardo Di Blasi - il 51° Premio Tv - Premio Regia Televisiva, il premio ideato da Daniele Piombi. Quest'anno conduce Fabrizio Frizzi con la partecipazione di Hoara Borselli.

Durante il Gran Galà del piccolo schermo sarà consegnato, come annunciato, anche il Premio Tv 2011 come Miglior Tg dell’anno al TG La7 diretto da Enrico Mentana (il riconoscimento è stato assegnato dalla Grande Giuria formata da oltre 100 testate giornalistiche, fra cui anche TvBlog, e dall'Accademia di Garanzia presieduta da Gigi Vesima e composta da Renzo Arbore, Umberto Brindani, Maddalena Corvaglia, Stefano D’Orazio, Giorgio Forattini, Silvana Giacobini, Mario Maffucci e Stefano Zecchi. (Legale garante dell’Accademia è l’Avvocato Anna Schiavano, che certifica le schede voto).

I programmi rappresentano le preferenze espresse dalla Grande Giuria di oltre 100 testate giornalistiche invitate a votare ogni fine trimestre (marzo-giugno; luglio-settembre; ottobre-dicembre; gennaio-marzo).
Il compito di scegliere i 10 migliori programmi della Televisione Italiana è affidato, invece, all’Accademia di Garanzia.
Il pubblico a casa è infine incaricato, attraverso il televoto, di scegliere il programma preferito tra i 10 PREMI TV, assegnando così il riconoscimento per il Miglior Programma Televisivo dell'anno.

Di seguito, l'elenco di tutti i programmi finalisti. Fra di essi, l'Accademia di Garanzia sceglierà i 10 migliori programmi della Televisione Italiana, mentre il pubblico da casa con l'ormai famigerato televoto (che in casa RAI viene annunciato con il surreale annuncio anti-frode, in cui si ammette che non si possono operare controlli anti-frode sul televoto) potrà scegliere il Miglior Programma Televisivo dell'Anno fra i 10 che riceveranno i Premi Tv.

61° Festival di Sanremo
RAIUNO, dal 15 al 19 febbraio 2011
condotto da Gianni Morandi
con Elisabetta Canalis, Belén Rodríguez, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu

Affari tuoi
RAIUNO, dal 13 febbraio 2011
condotto da Max Giusti

Chi l’ha visto
RAITRE, dall’8 settembre 2010
condotto da Federica Sciarelli

Chiambretti Night
CANALE 5, dal 14 settembre 2010
condotto da Piero Chiambretti

Filumena Marturano
RAIUNO, 30 novembre 2010
interpreti Massimo Ranieri e Mariangela Melato

I Migliori anni
RAIUNO, dal 17 settembre 2010
condotto da Carlo Conti

La Storia siamo noi
RAIDUE, dal 1 luglio 2010
condotto da Giovanni Minoli

La vita in diretta
RAIUNO, dal 13 settembre 2010
condotta da Lamberto Sposini con Mara Venier

Le Iene Show
ITALIA 1, dal 22 settembre 2010
condotto da Ilary Blasi, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu

L’Eredità
RAIUNO, dal 12 settembre 2010
condotto da Carlo Conti

Porta a Porta
RAIUNO, dal 14 settembre 2010
condotto da Bruno Vespa

Quarto grado
RETE 4, dal 5 settembre 2010
condotto da Salvo Sottile
coadiuvato in studio da Sabrina Scampini

Report
RAITRE, dall’11 ottobre 2010
condotto da Milena Gabanelli

Soliti Ignoti
RAIUNO, dall’8 settembre 2010
Condotto da Fabrizio Frizzi

Striscia la notizia
CANALE 5, dal 20 settembre
conducono Ezio Greggio, Enzo Iachetti, Michelle Hunziker, Ficarra e Picone

Ti lascio una canzone
RAIUNO, dal 10 settembre al 10 dicembre 2010
condotto da Antonella Clerici

Vieni via con me
RAITRE, dall’8 al 29 novembre 2010
condotto da Fabio Fazio e Roberto Saviano

Voyager
RAIDUE, dall’8 settembre al 29 dicembre 2010
condotto da Roberto Giacobbo

X Factor
RAIDUE, dal 7 settembre al 24 novembre 2010
condotto da Francesco Facchinetti

Zelig
CANALE 5, dal 14 gennaio 2011
condotto da Paola Cortellesi e Claudio Bisio

FICTION FINALISTE

La leggenda del bandito e del campione
RAIUNO, 4 ottobre e 5 ottobre 2010
Regia di Lodovico Gasparini
Sceneggiatura di Andrea Purgatori e Debora Alessi
Con Giuseppe Fiorello, Simone Gandolfo, Raffaella Rea, Sarah Maestri, Giuseppe Lo Console, Anna
Ferruzzo, Alfredo Pea, Gaetano Aronica, Ettore D'Alessandro,
Paolo Pierobon, Antonio Della Mura, Leonardo Caneva
Prodotto da Mario Rossini per Red Film
e da Monica Paolini per Rai Fiction

Le cose che restano
RAIUNO, 13 dicembre, 15 dicembre, 22 dicembre, 29 dicembre 2010
Regia di Gianluca Maria Tavarelli
Soggetto e sceneggiatura di Sandro Petraglia e Stefano Rulli
Con Paola Cortellesi, Claudio Santamaria, Lorenzo Balducci, Ennio Fantastichini, Antonia Liskova,
Leila Bekhti, Farida Rahouadj, Daniela Giordano, Alessandro Sperduti,
Valentina D'Agostino, Enrico Roccaforte, Maurilio Leto, Karen Ciaurro
Una produzione Rai Fiction
con la partecipazione di France Televisione e MFP
Prodotto da Angelo Barbagallo per BiBi FilmTv

Rossella
RAIUNO, 9, 13, 20, 25 gennaio e 1, 3, 10 febbraio 2011
Regia di Gianni Lepre
Soggetto di Dario Piana, Bianca Maria Vaglio, Sergio Silva
Sceneggiatura di Dario Piana, Bianca Maria Vaglio, Carlotta Wittig, Monica Zappelli, Sergio Silva
Con Gabriella Pession, Danilo Brugia, Giuseppe Zeno, Francesca Cavallin, Toni Bertorelli, Fabio Sartor,
Monica Guerritore, Ugo Dighero, Teresa Saponangelo, Giulio Forges Davanzati, Giovanni Guidelli,
Anna Melato, Lucia Lavia, Chiara De Bonis, Gabriele Bocciarelli
Prodotto da Giusy Buondonno per Rai

  • shares
  • +1
  • Mail
46 commenti Aggiorna
Ordina: