Telefilm Festival 2009- il programma: tra le anteprime americane e Michael Weatherly di Ncis, arriva anche il cast de I Liceali 2 e di Non pensarci

Molte anteprime, non solo dall’America, di serie tv già conosciute oppure nuove di zecca; incontri con protagonisti del piccolo schermo italiano e non e spazio anche ai fan ed agli appassionati di telefilm: potremmo riassumere così il programma della settima edizione del Telefilm Festival, uscito poche ore fa e consultabile sul sito ufficiale. Diamo un’occhiata

Di Paolo Sutera  

Telefilm Festival Molte anteprime, non solo dall’America, di serie tv già conosciute oppure nuove di zecca; incontri con protagonisti del piccolo schermo italiano e non e spazio anche ai fan ed agli appassionati di telefilm: potremmo riassumere così il programma della settima edizione del Telefilm Festival, uscito poche ore fa e consultabile sul sito ufficiale.

Diamo un’occhiata a quelle che, a nostro parere, sono gli appuntamenti più interessanti di questa edizione, che si terrà come sempre a Milano, all’Apollo Spazio Cinema dal 7 al 10 maggio (ma la giornata del 7 sarà riservata ai workshop). Tra le anteprime, citiamo “Swingtown” (in onda prossimamente su Rai4), i primi episodi di “90210” (in estate su Raidue) e “24: Redemption”. Spazio anche a “Side order of life”, “Privileged” e “Canterbury’s law” (tutte e tre su Mya), ma molto attesi saranno anche i primi episodi della quarta ed ultima stagione di “Prison Break”.

Non mancheranno anche gli incontri con i protagonisti delle serie più amate: si parte venerdì con il cast della serie “Amanti” (in onda su Lei) e de “I Liceali 2” -di cui verrà trasmesso il primo episodio-; sabato sarà la volta del cast di “Non pensarci” (serie prodotta da Fox), mentre domenica è atteso Michael Weatherly di “Ncis”, di cui verranno trasmessi i primi due episodi della sesta stagione. Per quanto riguarda il concorso di TvBlog e Tv Sorrisi e Canzoni “Gira il tuo telefilm”, la premiazione sarà domenica dalle 17. Dopo il salto, uno sguardo più ampio agli appuntamenti in programma nelle diverse sale.

VENERDI’ 8 MAGGIO:
Sala Dafne:
13:oo- incontro col cast di “Amanti” e proiezione dei primi due episodi della seconda stagione;
17:00- “Swingtown”, episodio pilota;
18:00- “Sono più di sinistra i reality show o i telefilm”, incontro-dibattito con Giorgio Gori, Moran Atias, Daniela Martani e Gianni Rondolino;
20:00/22:00- “E’ la crisi, bellezza”, mini maratona con episodi di “Ugly Betty”, “Desperate Housewives”, “I Simpson” e “30 Rock” con tema la crisi economica;
00:00- Maratona “Baywatch”, con le scene più belle del telefilm ormai cult.

Sala Fedra:
14:00- “The Mentalist”, episodio pilota + numero 5 della prima stagione;
16:00- “Il ritorno dei Liceali”, incontro col cast della seconda stagione e a seguire proiezione del primo episodio;

Sala Gea:
09:00- “Perche a me?”, pilot;
10:00- “Dietro le quinte dei cartoni animati”;
11:00- “ICarly”, episodio numero 3 della seconda stagione + videosaluto di Miranda Cosgrove;
20:00 -“90210”, pilot + episodio numero 2 della prima stagione;

Sala Urania:
14:00- “24: Redemption”;

Sala Elettra:
14:00- “South park”, episodio 12 della stagione dodici + episodio 1 della stagione 13;
15:30- “Worst week”, episodio pilota.
18:00- “Skins”, primo episodio della terza stagione;

SABATO 9 MAGGIO:
Sala Dafne:
16:00- “Tatoo, ergo sum”, incontro-dibattito con proiezione di “Miami Ink” e “L.A. Ink”;
20:00- fan convention di “Bones”;
20:30- fan convention di “Knight Rider Italia”;
22:00- fan convention di “Happy days italian fan club”;
22.30- fan convention “Beyond the sea (X-Files)”;
23:00- proiezione dei due film di “X-Files”;

Sala Fedra:
14:00- “Monk”, primi due episodi della settima stagione;
16:00- “Side order of life”, episodio pilota + numero 2 della prima stagione;
21:00- “Privileged”, episodio pilota + numero 2 della prima stagione;
23:00- “Canterbury’s law”, episodio pilota + numero due della prima stagione;

Sala Gea:
09:00- Videosaluto di Miley Cyrus;
10:00- evento “Blue dragon”;
12:00- “Il mondo di Patty”, episodio pilota ed a seguire incontro con la protagonista Laura Esquivel;
14:00- incontro col cast di “Non pensarci” e proiezione dei primi due episodi;
17:00/19:00- “American dad” (ep. 9 e 11 della terza stagione), “I Griffin” (ep. 1 e 2 della sesta stagione), “I Simpson” (ep.20 della ventesima stagione);
20:00- “E.r.”, ep. 19-22-23 dell’ultima stagione;

Sala Urania:
12:00- “The Wire”, ep. 1 e 2 della terza stagione;
14:00- “Law & Order: Parigi”, ep. 1 e 2 della seconda stagione;
17:00- “Mental”, episodio pilota;
18:00- “Diario di una squillo per bene”, ep. 7 e 8 della seconda stagione;

Sala Elettra:
12:00- “Coiffeur Ashwaq”, episodio pilota + numero 2 della prima stagione;
12:30- “Dharam veer”, episodio pilota + numero 2 della prima stagione;

DOMENICA 10 MAGGIO:
Sala Dafne:
16:00- fan convention Telefilm Central;
16:30- fan convention “Stat Trek I.C.”;
17:00- “La guerra dei fan”, premiazioni del fan club del cuore 2009 e proclamazione dei vincitori del concorso “Gira il tuo telefilm”;
20:00- “Prison break”, primi due episodi della quarta stagione;
22:00- “C.s.i.: New York”, primo episodio della quinta stagione;
23:00- “C.s.i.: Miami”, primo episodio della settima stagione;

Sala Fedra:
12:00- “Deja-vu”, episodio pilota;
17:00- “Fringe”, episodi 16 e 17 della prima stagione;
19:00- “Dr. House”, episodi 13, 14 e 15 della quinta stagione;

Sala Gea:
12:00- “Ncis”, primo episodio della sesta stagione;
13:00- incontro con Michael Weatherly ed a seguire il secondo episodio della sesta stagione di “Ncis”;
15:00- “Mtv presenta: I soliti idioti e Il testimone”, con Francesco Mandelli, Frabrizio Biggio e Pif;
21:30- “Tre band per un telefilm”, festa di chiusura del festival con l’esibizione delle tre band finaliste del concorso MySpace;

Sala Urania:
12:00- “Mandrake”, episodi 3 e 4 della prima stagione;
16:00- “Sons of anarchy”, episodi 2 e 3 della prima stagione.

Ultime notizie su Ncis

Tutto su Ncis →