PGA Awards 2014, nomination: House of Cards e Arrested Development sfidano Homeland, Breaking Bad, Modern Family e The Big Bang Theory

Le due realtà Netflix sfidano le serie tv via cavo nella categoria drama e le serie tv delle principali emittenti americane nelle comedy.

di ,

Il sindacato dei produttori americani ha annunciato i candidati ai PGA Awards 2014, i premi assegnai alle migliori produzioni televisive seriali e speciali e alle serie digitali. Nella categoria che decreta la migliore produzione drammatica la sfida è tra le serie via cavo Breaking Bad (AMC), Downton Abbey (PBS), Game of Thrones (HBO), Homeland (Showtime) e la serie del canale online Netflix House of Cards. Nelle categoria comedy lo scontro si allarga ai canali classici con 30 Rock (NBC), The Big Bang Theory (CBS) e Modern Family (ABC) che devono fare i conti con la serie via cavo Veep (HBO) e con la serie online Arrested Development (NetFlix).

Prima di vedere la lista completa dei candidati ai PGA (che saranno consegnati il 19 gennaio 2014 al Beverly Hilton Hotel) vi segnaliamo alcune curiosità: il servizio di streaming online Netflix è, insieme a HBO, l’unica realtà che ha due serie tv in lizza; la serie Netflix più acclamata, Orange is the new black, è risultata ineleggibile perché in lizza potevano esserci solo produzioni andate in onda tra il primo giugno 2012 e il 31 maggio 2013, mentre la season premiere di Orange è stata rilasciata un mese dopo; l’unica novità drammatica rispetto allo scorso anno è la presenza di House of Cards al posto di Mad Man (serie sempre nominata e vincitrice del premio due volte); Arrested Development è stato candidato per la quarta volta su quattro stagioni.

The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama:

Breaking Bad (AMC)
Producers: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett

Downton Abbey (ITV – United Kingdom; PBS – United States)
Producers: Julian Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame, Liz Trubridge

Game of Thrones (HBO)
Producers: David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger, Bernadette Caulfield, Christopher Newman, Greg Spence

Homeland (Showtime)
Producers: Alex Gansa, Michael Cuesta, Alexander Cary, Henry Bromell, Howard Gordon, Chip Johannessen, Meredith Stiehm, Michael Klick

House of Cards (Netflix)
Producers: Karyn McCarthy, Beau Willimon, John Melfi, Kevin Spacey, Joshua Donen, Eric Roth, David Fincher

The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy:

30 Rock (NBC)
Producers: Jack Burditt, Robert Carlock, Luke Del Tredici , Tina Fey, Matt Hubbard , Marci Klein, Jerry Kupfer , Colleen McGuinness, Lorne Michaels, David Miner, Dylan Morgan , Jeff Richmond , Josh Siegal, Tracey Wigfield

Arrested Development (Netflix) – Pending Eligibility

Big Bang Theory, The (CBS)
Producers: Bill Prady, Chuck Lorre, Steve Molaro, Faye Oshima Belyeu

Modern Family (ABC)
Producers: Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeffrey Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker

VEEP (HBO)
Producers: Simon Blackwell, Christopher Godsick, Armando Iannucci, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche

The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television:

30 for 30 (ESPN) – Pending Eligibility

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Producers: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

Duck Dynasty (A&E) – Pending Eligibility

Inside The Actors Studio (Bravo)
Oroducers: James Lipton, Shawn Tesser, Jeff Wurtz

Shark Tank (ABC) – Pending Eligibility

The Award for Outstanding Producer of Competition Television:

Amazing Race, The (CBS)
Producers: Jerry Bruckheimer, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark A. Vertullo

Dancing With The Stars (ABC)
Producers: Ashley Edens-Shaffer, Conrad Green, Joe Sungkur

Project Runway (Lifetime) – Pending Eligibility

Top Chef (Bravo)
Producers: Daniel Cutforth, Nan Strait, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Andrew Wallace, Erica Ross

Voice, The (NBC)
Producers: Stijn Bakkers, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Nicolle Yaron, Mike Yurchuk, Amanda Zucker

The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television:

Colbert Report, The (Comedy Central)
Producers: Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell, Jon Stewart

Jimmy Kimmel Live (ABC) – Pending Eligibility

Late Night with Jimmy Fallon (NBC)
Producers: Michael Shoemaker, Lorne Michaels, Gavin Purcell, Hillary Hunn

Real Time with Bill Maher (HBO)
Producers: Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Dean Johnsen, Bill Maher, Billy Martin, Matt Wood

Saturday Night Live (NBC)
Producers: Ken Aymong, Erin Doyle, Steve Higgins, Erik Kenward, Lorne Michaels, Lindsay Shookus

The Award for Outstanding Sports Program:

24/7 (HBO)

Hard Knocks (HBO)

Monday Night Football (ESPN)

Real Sports With Bryant Gumbel (HBO)

SportsCenter (ESPN)

The Award for Outstanding Children’s Program:

Dora the Explorer (Nickelodeon)

iCarly (Nickelodeon)

Phineas and Ferb (Disney Channel)

Sesame Street (Sprout)

SpongeBob Squarepants (Nickelodeon)

The nominees of the Award for Outstanding Digital Series are listed below in alphabetical order:

Burning Love (http://screen.yahoo.com/burning-love/)

Epic Rap Battles of History (www.epicrapbattlesofhistory.com)

Lizzie Bennet Diaries, The (www.youtube.com/lizziebennet)

Video Game High School (http://www.rocketjump.com/category/vghs)

Wired: What’s Inside (http://video.wired.com/series/what-s-inside)

Ultime notizie su The Big Bang Theory

The Big Bang Theory è una sitcom americana, creata da Chuck Lorre e Bill Prady, trasmessa in patria da CBS a partire dal 2007 e in Italia da Steel, Joy e Italia 1.

Tutto su The Big Bang Theory →