Eurovision Song Contest 2019, le semifinali il 14 e 16 maggio alle 21 su Rai 4

Eurovision Song Contest 2019, le due semifinali in onda su Rai 4

Torna l'appuntamento annuale con l'Eurovision Song Contest.

Anche quest'anno di nuovo insieme, per la finale di sabato 18 maggio, la coppia Flavio Insinna e Federico Russo L'evento musicale si terrà a Tel Aviv per effetto della vittoria ottenuta nel 2018 a Lisbona dall'artista israeliana Netta Barzilai. È sempre il paese vincitore della precedente edizione a fare gli onori di casa e a lanciare lo slogan, che in questa edizione è "Dare to dream", in italiano "Osa sognare". Tra le sei nazioni certe dell'ammissione alla serata finale, ospitata dal Tel Aviv Convention Center, c'è l'Italia, quest'anno forte delle sonorità altamente competitive e internazionali di Mahmood, che dopo il duplice successo di Sanremo Giovani e del Festival di Sanremo è pronto a presentare "Soldi" anche alla platea europea.

La finale dell'Eurovision andrà in onda su Rai 1, sabato 18 maggio, dalle 20.30 con un'anteprima condotta da Flavio Insinna e Federico Russo mentre, questa sera e giovedì, su Rai 4, le semifinali dell'evento musicale. In ogni puntata si esibiranno i Paesi in gara (17 la prima sera, 18 la seconda) e solo 10 saranno ammessi alla finalissima.

Ecco, serata per serata, la scaletta delle esibizioni dei Paesi in gara:

Eurovision 2019, martedì 14 maggio

01 Cipro, Tamta Replay
02 Montenegro, D mol Heaven
03 Finlandia, Darude feat. Sebastian Rejman Look Away
04 Polonia, Tulia Fire of Love (Pali się)
05 Slovenia, Zala Kralj & Gašper Šantl Sebi
06 Rep. Ceca, Lake Malawi Friend of a Friend
07 Ungheria, Joci Pápai Az én apám
08 Bielorussia, Zena Like It
09 Serbia, Nevena Božović Kruna
10 Belgio, Eliot Wake Up
11 Georgia, Oto Nemsadze Keep on Going
12 Australia, Kate Miller-Heidke Zero Gravity
13 Islanda, Hatari Hatrið mun sigra
14 Estonia, Victor Crone Storm
15 Portogallo, Conan Osíris Telemóveis
16 Grecia, Katerine Duska Better Love
17 San Marino, Serhat Say Na Na Na

Eurovision 2019, giovedì 16 maggio

01 Armenia, Srbuk Walking Out
02 Irlanda, Sarah McTernan 22
03 Moldavia, Anna Odobescu Stay
04 Svizzera, Luca Hänni She Got Me
05 Lettonia, Carousel That Night
06 Romania, Ester Peony On a Sunday
07 Danimarca, Leonora Love Is Forever
08 Svezia, John Lundvik Too Late for Love
09 Austria, Pænda Limits
10 Croazia, Roko The Dream
11 Malta, Michela Chameleon
12 Lituania, Jurij Veklenko Run with the Lions
13 Russia, Sergej Lazarev Scream
14 Albania, Jonida Maliqi Ktheju tokës
15 Norvegia, KEiiNO Spirit in the Sky
16 Paesi Bassi, Duncan Laurence Arcade
17 Macedonia del Nord, Tamara Todevska Proud
18 Azerbaigian, Chingiz Truth

La finale si svolgerà il 18 maggio 2019 alle 21:00. In gara i 10 Stati qualificati durante la prima semifinale, i 10 Stati qualificati durante la seconda semifinale e i 6 finalisti di diritto, per un totale di 26 Stati.

Su Soundsblog.it, seguiremo, minuto per minuto, la diretta delle due semifinali, a partire dalle 21 di oggi e giovedì 16 maggio.

Sabato 18, invece, la finale, live anche su TvBlog.it

  • shares
  • Mail