La città dei matti e Klass vincono il Roma Fiction Fest 2010


36mila spettatori hanno partecipato, complessivamente, alla quarta edizione del Roma Fiction Fest, diretto - forse per l'ultima volta - da Steve Della Casa.

Le premiazioni hanno visto il trionfo, fra gli italiani, di La città dei matti come migliore miniserie (fiction edita), operazione sulla vita di Franco Basaglia di cui si è già detto un gran bene e che ha portato al premio come miglior attore protagonista Fabrizio Gifuni, che interpretava, appunto, Basaglia. Nella lunga serialità vince Crimini - Little Dream.

Antonello Grimaldi è stato proclamato miglior regista per Il mostro di Firenze e Marina Rocco si è portata a casa la palma di migliore attrice per Tutti pazzi per amore 2.

E ancora, Giancarlo De Cataldo, Monica Zapellim Luciano Manuzzi per Gli ultimi del Paradiso vincono per la migliore sceneggiatura, e la miglior musica premia Stefano Reali per Lo scandalo della Banca Romana.

Poi, la giuria del Concorso Internazionale, composta da A.J. Buckley (presidente), Gioia Levi e Giacomo Martelli ha premiato, nella categoria drama un prodotto estone, Klass: Elu Parast e per la sezione comedy Les Invincibles (Francia).

Nel concorso internazionale fanno capolino anche produzioni italiane, grazie a Angela Finocchiaro e Lunetta Savino (ex aequo miglior interprete femminile per Due mamme di troppo e grazie a A Slum simphony, miglior factual.

Dopo il salto, tutti i vincitori.


Concorso Internazionale

La giuria del Concorso Internazionale della IV edizione del RomaFictionFest, composta da A.J. Buckley (presidente), Gioia Levi e Giacomo Martelli ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:

Miglior prodotto per la Sezione TV DRAMA

KLASS: ELU PÄRAST (Estonia, 2009)

Miglior prodotto per la Sezione TV COMEDY

LES INVINCIBLES (Francia, 2009)

Miglior prodotto per la Sezione TV FACTUAL

A SLUM SYMPHONY(Italia, 2010)

Migliore attore protagonista per la Sezione TV DRAMA

Margus Prangel per KLASS: ELU PÄRAST (Estonia, 2009)

Migliore attrice protagonista per la Sezione TV DRAMA

Claire Danes per TEMPLE GRANDIN (USA, 2010)

Migliore attore protagonista per la Sezione TV COMEDY

Jason Priestley per CALL ME FITZ (Canada, 2010)

Migliore attrice protagonista per la Sezione TV COMEDY

ex aequo a Angela Finocchiaro e Lunetta Savino per DUE MAMME DI TROPPO (Italia, 2009-2010)


Migliore regia (trasversale alle categorie TV DRAMA, TV COMEDY e TV FACTUAL)

Jacek Filipiak per NAZNACZONY (Polonia, 2009)

Migliori musiche (trasversale alle categorie TV DRAMA, TV COMEDY e TV FACTUAL)

Lukasz Targosz per NAZNACZONY (Polonia, 2009)

La Giuria SACT/100autori composta da Anna Pavignano (presidente), Michele Alberico, Massimiliano Mauceri, Anna Mittone e Dante Palladino ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:

per la miglior sceneggiatura (trasversale alle categorie Tv Drama e Tv Comedy) a

Claudia Karvan, Jacquelin Perske, Ian Meadows per SPIRITED (Australia 2009/2010)

e menzione speciale a

Mimmo Rafelee Silvia Napolitano per ZODIACO 2




Concorso Fiction Italiana Edita

(produzioni trasmesse dalle principali reti italiane tra il 1° settembre 2009 e il 1° giugno 2010)

La giuria del concorso Fiction Italiana Edita della IV edizione del RomaFictionFest, composta da Paola Tonella (presidente), Stefano Francia di Celle e Piero Vivarelli ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:

miglior prodotto, per la categoria MINISERIE

C'ERA UNA VOLTA LA CITTA' DEI MATTI

miglior prodotto, per la categoria LUNGASERIE

CRIMINI - LITTLE DREAM

miglior REGIA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie)

Antonello Grimaldi per IL MOSTRO DI FIRENZE

miglior SCENEGGIATURA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie)

Giancarlo De Cataldo, Monica Zapellim Luciano Manuzzi per GLI ULTIMI DEL PARADISO

miglior MUSICA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie)

Stefano Reali per LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA

miglior documentario/docu-fiction

OPERAZIONE OFF SIDE

La Giuria L.A.R.A. composta da Marina Diberti (presidente), Fiorella Giannelli, Simone Oppi, Franca Martini e Daniele Orazi ha assegnato i seguenti Premi L.A.R.A. RomaFictionFest:

miglior interprete maschile

Fabrizio Gifuni per C'ERA UNA VOLTA LA CITTA' DEI MATTI

migliore interprete femminile

Marina Rocco per TUTTI PAZZI PER AMORE 2

La Giuria TV Sorrisi e Canzoni, composta da lettori del settimanale, ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:

migliore attore per la categoria TV MOVIE

Emilio Solfrizzi per Mi ricordo di Anna Frank

migliore attrice per la categoria TV MOVIE

Vanessa Incontrada per Un paradiso per due

migliore attore per la categoria MINISERIE

Alessandro Preziosi per Sant'Agostino

migliore attrice per la categoria MINISERIE

Vittoria Puccini per Tutta la verità

migliore attore per la categoria LUNGA SERIE

Gabriel Garko per L'onore e il Rispetto - parte seconda

migliore attrice per la categoria LUNGA SERIE

Virna Lisi per Caterina e le sue figlie 3

INDUSTRY WEEK

Premio per il Miglior Pitch

alla società italiana Fourlab Srl per la sitcom, The Eves - Life Without Adam, presentato da Simone Morandi

  • shares
  • +1
  • Mail
13 commenti Aggiorna
Ordina: