Il FeST presenta i Serial Awards: ecco le nomination per le migliori serie tv italiane

Dalle migliori interpretazioni alle migliori serie, fino al migliore cattivo, citazione e casa: ecco le categorie dei premi dedicati alle serie tv italiane

Mentre negli Stati Uniti è ufficialmente partito il countdown per scoprire chi si porterà a casa gli Emmy Awards 2021 (qui potete scoprire tutte le nomination annunciate nei giorni scorsi), in Italia gli addetti ai lavori saranno protagonisti dei Serial Awards, i premi interamente dedicati alle serie tv italiane ed inseriti all’interno della terza edizione del FeST-Il Festival delle Serie Tv.

La rassegna, firmata da Dude e Bdc in collaborazione con la Triennale di Milano e la direzione artistica di Marina Pierri e che quest’anno può godere del supporto del Parlamento europeo (ufficio di Milano), si terrà in Triennale il 24, 25 e 26 settembre 2021, ad ingresso gratuito. Proprio nella serata del 26, saranno comunicati i vincitori dei Serial Awards, le cui votazioni sono state aperte nella giornata di oggi, 15 luglio 2021.

Tredici le categorie in concorso: a votare è una giuria presieduta dalla direttrice artistica e composta da persone esperte ed esponenti del settori (ci siamo anche noi di TvBlog). Si passa dalle nomination più classiche a legate alle migliori interpretazioni, la migliore sceneggiatura, la migliore regia e colonna sonora, alle categorie più originali, da quella “Ha fatto anche cose buone” (dedicata ai villain) passando per “How you doin’?” (migliore citazione, prendendo spunto dalla mitica frase di Joey in Friends) a “Real Estate” (per la casa più bella). Anche il pubblico potrà esprimere il proprio voto, in una categoria non aperta alla giuria.

Tema di questa edizione, come già annunciato, sarà “Crafting Worlds”, con l’intenzione -tramite i panel e gli incontri previsti durante la tre giorni- di porre l’accento “sulla costruzione artigianale di mondi narrativi capaci di rappresentare – direttamente o indirettamente, attraverso la fantasia o plasmando la realtà – il mondo in cui abitiamo ogni giorno” e, perché no, “costruire mondi migliori”.

Quattro i palchi su cui si snoderà l’evento: un Main Stage all’interno della Triennale, con interviste, panel ed anteprime; un Industry Stage (nella sala Agorà) dedicato a broadcaster, produttori, registi e sceneggiatori che dialogheranno sullo stato dell’arte della serialità in Italia; l’Unstage, attivo il sabato nel giardino della Triennale dedicato alle nicchie cult con giochi ed interazioni ed il Kids Stage, nella stessa location ma di domenica e dedicato ai contenuti per bambini e ragazzi.

Le nomination dei Serial Awards

FeSt Serial AwardsEcco le categorie e le nomination dei Serial Awards:

  • Premio interprete protagonista
  • Gaia Girace e Margherita Mazzucco per L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
    Cristina Cappelli per Generazione 56K (Netflix)
    Anna Foglietta per Alfredino, una storia italiana (Sky)
    Pietro Castellitto per Speravo de morì prima (Sky)
    Alessandro Borghi per Suburra 3 (Netflix)
    Lino Guanciale per Il Commissario Ricciardi (Raiuno)

  • Premio interprete non protagonista
  • Pietro Turano per Skam 4 (TimVision/Netflix)
    Greta Scarano per Speravo de morì prima (Sky)
    Roberta Mattei per Anna (Sky)
    Haroun Fall per Zero (Netflix)
    Alberto Boubakar Malankino per Doc-Nelle tue mani (Raiuno)

  • Premio Regia
  • Paola Randi per Zero (Netflix)
    Alice Rohrwacher per L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
    Letizia Lamartire per Baby 2 (Netflix)
    Matteo Rovere per Romulus (Sky)
    Ludovico Bessegato per Skam 4 (TimVision/Netflix)
    Luca Guadagnino per We Are Who We Are (Sky)
    Laura Luchetti per Nudes (RaiPlay)

  • Premio Sceneggiatura
  • Generazione 56K: Francesco Ebbasta Capaldo, Costanza Durante, Laura Grimaldi e Davide Orsini (Netflix)
    Skam Italia 4: Ludovico Bessegato (TimVision/Netflix)
    Io ti cercherò: Leonardo Fasoli e Maddalena Ravagli (Raiuno)
    Summertime 2: Francesco Lagi ed Enrico Audenino (Netflix)
    Anna: Niccolò Ammaniti e Francesca Manieri (Sky)
    Speravo de morì prima: Michele Astori e Stefano Bises (Sky)
    L’Amica Geniale 2: Saverio Costanzo, Laura Paolucci e Francesco Piccolo (Raiuno)

  • Premio Soundtrack
  • Giacomo Mazzucato aka Yakamoto Kotzuga per Zero (Netflix)
    Giorgio Poi per Summertime 2 (Netflix)
    Mokadelic per Romulus (Sky)

  • Premio Look and Feel
  • Baby, Fabula Pictures per Netflix
    Anna, Sky e Wildside per Sky
    Suburra, Cattleya per Netflix
    Romulus, Sky, Cattleya e Groenlandia per Sky
    Summertime, Cattleya per Netflix

  • Premio Serie scripted dell’anno
  • Anna (Sky)
    Speravo de morì prima (Sky)
    Skam Italia 4 (TimVision/Netflix)
    L’Amica Geniale (Raiuno)
    Zero (Netflix)

  • Premio Serie unscripted dell’anno
  • Sanpa, luci e tenebre di San Patrignano (Netflix)
    Veleno (Amazon Prime Video)

  • Premio Serie kids dell’anno
  • I cavalieri di Castelcorvo (Disney+)
    Penny on Mars (Disney+)
    New School (DeA Kids)

  • Premio Cattiveria “Ha fatto anche cose buone”
  • Giacomo Ferrara, per il ruolo di Spadino in Suburra (Netflix)
    Sergio Romano, per il ruolo di Amulius in Romulus (Sky)
    Gianmarco Tognazzi, per il ruolo di Luciano Spalletti in Speravo de morì prima (Sky)
    Clara Tramontano, per il ruolo di Angelica in Anna (Sky)

  • Premio “How you doin’?” alla migliore catch-phrase/citazione
  • “Tisanina, zenzero e curcuma?”, Pietro Turano, Filippo Sava in Skam Italia 4 (TimVision/Netflix)
    “E le bombe alla crema?”, Pietro Castellitto, Francesco Totti in Speravo de morì prima (Sky)
    Nobeiscom Marmar!, Invocazione bellica in Romulus (Sky)

  • Premio Best Kiss
  • Luca Zingaretti e Greta Scarano, Salvo Montalbano ed Antonia in Il commissario Montalbano-Il Metodo Catalanotti (Raiuno)
    Jack Dylan Grazer e Jordan Kristine Seamon, Fraser e Caitlin in We Are Who We Are (Sky)
    Cristina Cappelli ed Angelo Spagnoletti, Matilda e Daniel in Generazione 56K (Netflix)
    Gaia Girace e Francesco Serpico, Lila e Nino ne L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
    Lana Vlady e Katsiaryna Shulha, Niki e Sara in Tutta Colpa di Freud (Amazon Prime Video)

  • Premio Real Estate alla casa più bella
  • La casa di Matilda ed Enea in Generazione 56K (Netflix)
    La casa di Chiara in Tutta Colpa di Freud (Amazon Prime Video)
    La casa di Salvo Montalbano ne Il Commissario Montalbano (Raiuno)
    La casa di Anna ed Astor in Anna (Sky)