Le nomination ai Saturn Awards 2008

Saturn AwardIl prossimo 24 giugno saranno assegnati ad Universal City, in California, i Saturn Awards, ovvero i premi indetti dall'Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films dal lontano 1972.

Fondata dallo storico Donald A. Reed, l'Accademia no-profit è nata con lo scopo di "onorare, riconoscere e promuovere" il genere fantascientifico ed horror, sia al cinema che in televisione, anche attraverso gli Awards, quest'anno giunti alla trentaquattresima edizione.

Dopo il salto, tutte le nomination per la televisione, dove la fa da padrona "Lost" con ben 8 nomination, seguito da "Dexter" (5) ed "Heroes" (5):

Miglior serie
Heroes (Nbc)
Lost (Abc)
Pushing Daises (Abc)
Terminator: the Sarah Connor Chronicles (Fox)
Journeyman (Nbc)
Supernatural (The Cw)

Miglior serie via cavo
Dexter (Showtime)
Battlestar Galactica (SciFi Channel)
Stargate SG-1 (SciFi Channel/MGM)
The Closer (Tnt)
Kyle Xy (Abc family)
Saving Grace (Tnt)

Miglior programma tv
Battlestar galactica: razor (SciFi Channel)
The company (Tnt)
Fallen (Abc family)
I Griffin: "Blue harvest" (Fox)
Masters of science fiction (Abc)
Shrek the halls (Abc)
Tin man (SciFi Channel)

Miglior serie internazionale
Doctor Who (SciFi Channel)
Torchwood (Bbc America)
Meadowlands (aka Cape Wrath) (Showtime)
Jekyll (Bbc America)
Life on Mars (Bbc America)
Robin Hood (Bbc America)

Miglior attore
Matt Dallas (Kyle Xy)
Matthew Fox (Lost)
Michael C. Hall (Dexter)
Kevin McKidd (Journeyman)
Edward James Olmos (Battlestar Galactica)
Lee Pace (Pushing Daises)

Miglior attrice
Anna Friel (Pushing daises)
Lena Headey (Terminator: the Sarah Connor Chronicles)
Jennifer Lowe-Hewitt (Ghost Whisperer)
Holly Hunter (Saving Grace)
Evangeline Lily (Lost)
Kyra Sedgwick (The Closer)

Miglior attore non protagonista
Michael Emerson (Lost)
Greg Grunberg (Heroes)
Josh Holloway (Lost)
Erik King (Dexter)
Terry O'Quinn (Lost)
Masi Oka (Heroes)

Miglior attrice non protagonista
Jamie Alexander (Kyle Xy)
Jennifer Carpenter (Dexter)
Summer Glau (Terminator: the Sarah Connor chronicles)
Elizabeth Mitchell (Lost)
Jaime Murray (Dexter)
Hayden Panettiere (Heroes)

Miglior serie in dvd
Eureka (stagione 1)
Heroes (stagione 1)
Hustle (stagioni 2 e 3)
Lost (stagione 3)
MI:5 (stagione 4 e 5)
Planet Earth (serie completa)

  • shares
  • Mail
7 commenti Aggiorna
Ordina: