Critics’ Choice Awards 2013, nomination: guidano American Horror Story e The Big Bang Theory, HBO meglio di tutte

La serie drammatica FX e la serie comedy CBS guidano con sei candidature a testa. HBO, in testa tra le reti con 31 nomination, batte di un soffio FX, ma umilia CBS, ABC, FOX e NBC.

di

Sono stati annunciati oggi i candidati ai Critics’ Choice TV Awards 2013, i premi assegnati dalla Boardcast Television Journalist Association ai migliori prodotti televisivi trasmessi in America. Leggendo la lista si può notare lo strapotere delle reti via cavo con HBO e FX che si portano a casa rispettivamente 21 e 19 candidature (umiliando CBS, 11, ABC, 10, Fox e NBC, 9) e alcune assenze eccellenti come Modern Family, che non viene candidata nella categoria Best Comedy Series e che tra gli attori ottiene la nomination con la sola Sarah Hyland (migliore attrice non protagonista) e Mad Men, in lizza unicamente con l’attrice Elizabeth Moss.

In questo quadro insolito le conferme arrivano dalle sei nomination ottenute da American Horror Story: Asylum (miglior miniserie, Jessica Lange, James Cromwell, Zachary Quinto, Sarah Paulson, Lily Rabe) e The Big Bang Theory (miglior serie comedy, Jim Parsons, Simon Helberg, Kaley Cuoco, Melissa Rauch, Bob Newhart). Bene anche Parks and Recreation, con cinque candidature, e Breaking Bad, Game of Thrones, The Good Wife, Louie e New Girl, con quattro candidature. Tra le novità spiccano le cinque nomination di Top of the Lake, miniserie tv Sundance, e le quattro di The Americans, drammatico Fx e di Political Animals, drammatico di USA Network.

Prima di lasciarvi alla lista completa dei nominati, vi ricordiamo che i premi saranno assegnati il 10 giugno al Beverly Hilton Hotel, in una cerimonia presentata da Retta.

BEST COMEDY SERIES

• The Big Bang Theory – CBS
• Louie – FX
• The Middle – ABC
• New Girl – FOX
• Parks and Recreation – NBC
• Veep – HBO

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES

• Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
• Louis C.K. (Louie) – FX
• Jake Johnson (New Girl) – FOX
• Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
• Adam Scott (Parks and Recreation) – NBC
• Jeremy Sisto (Suburgatory) – ABC

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES

• Laura Dern (Enlightened) – HBO
• Zooey Deschanel (New Girl) – FOX
• Lena Dunham (Girls) – HBO
• Sutton Foster (Bunheads) – ABC Family
• Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
• Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES

• Max Greenfield (New Girl) – FOX
• Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
• Alex Karpovsky (Girls) – HBO
• Adam Pally (Happy Endings) – ABC
• Chris Pratt (Parks and Recreation) – NBC
• Danny Pudi (Community) – NBC

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY

• Carly Chaikin (Suburgatory) – ABC
• Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
• Sarah Hyland (Modern Family) – ABC
• Melissa Rauch (The Big Bang Theory) – CBS
• Eden Sher (The Middle) – ABC
• Casey Wilson (Happy Endings) – ABC

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES

• Melissa Leo (Louie) – FX
• David Lynch (Louie) – FX
• Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
• Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
• Molly Shannon (Enlightened) – HBO
• Patrick Wilson (Girls) – HBO

BEST DRAMA SERIES

• The Americans – FX
• Breaking Bad – AMC
• Downton Abbey – PBS
• Game of Thrones – HBO
• The Good Wife – CBS
• Homeland – Showtime

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES

• Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
• Damian Lewis (Homeland) – Showtime
• Andrew Lincoln (The Walking Dead) – AMC
• Timothy Olyphant (Justified) – FX
• Matthew Rhys (The Americans) – FX
• Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES

• Claire Danes (Homeland) – Showtime
• Vera Farmiga (Bates Motel) – A&E
• Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
• Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
• Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC
• Keri Russell (The Americans) – FX

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES

• Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
• Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
• Michael Cudlitz (Southland) – TNT
• Noah Emmerich (The Americans) – FX
• Walton Goggins (Justified) – FX
• Corey Stoll (House of Cards) – Netflix

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES

• Jennifer Carpenter (Dexter) – Showtime
• Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
• Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
• Regina King (Southland) – TNT
• Monica Potter (Parenthood) – NBC
• Abigail Spencer (Rectify) – Sundance

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES

• Jim Beaver (Justified) – FX
• Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
• Martha Plimpton (The Good Wife) – CBS
• Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
• Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
• Jimmy Smits (Sons of Anarchy) – FX

BEST MOVIE OR MINI-SERIES

• American Horror Story: Asylum – FX
• Behind the Candelabra – HBO
• The Crimson Petal and the White – Encore
• The Hour – BBC America
• Political Animals – USA
• Top of the Lake – Sundance

BEST ACTOR IN A MOVIE OR MINI-SERIES

• Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO
• Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
• Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
• Toby Jones (The Girl) – HBO
• Al Pacino (Phil Spector) – HBO
• Dominic West (The Hour) – BBC America

BEST ACTRESS IN A MOVIE OR MINI-SERIES

• Angela Bassett (Betty & Coretta) – Lifetime
• Romola Garai (The Hour) – BBC America
• Rebecca Hall (Parade’s End) – HBO
• Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
• Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance
• Sigourney Weaver (Political Animals) – USA

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE OR MINI-SERIES

• James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
• Peter Mullan (Top of the Lake) – Sundance
• Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
• Sebastian Stan (Political Animals) – USA
• David Wenham (Top of the Lake) – Sundance
• Thomas M. Wright (Top of the Lake) – Sundance

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE OR MINI-SERIES

• Ellen Burstyn (Political Animals) – USA
• Sienna Miller (The Girl) – HBO
• Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
• Lily Rabe (American Horror Story: Asylum) – FX
• Imelda Staunton (The Girl) – HBO
• Alfre Woodard (Steel Magnolias) – Lifetime

BEST REALITY SERIES

• Duck Dynasty – A&E
• The Moment – USA
• Pawn Stars – History Channel
• Push Girls – Sundance
• Small Town Security – AMC
• Wild Things with Dominic Monaghan – BBC America

BEST REALITY SERIES – COMPETITION

• Chopped – Food Network
• Face Off – Syfy
• Shark Tank – ABC
• So You Think You Can Dance – FOX
• Survivor – CBS
• The Voice – NBC

BEST REALITY HOST

• Tom Bergeron (Dancing With the Stars) – ABC
• Cat Deeley (So You Think You Can Dance) – FOX
• Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef) – FOX
• RuPaul (RuPaul’s Drag Race) – Logo
• Ryan Seacrest (American Idol) – FOX
• Kurt Warner (The Moment) – USA

BEST TALK SHOW

• Conan – TBS
• The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
• The Ellen DeGeneres Show – Warner Brothers Television Distribution
• Jimmy Kimmel Live! – ABC
• Late Night with Jimmy Fallon – NBC
• Marie – Hallmark Channel

BEST ANIMATED SERIES

• Adventure Time – Cartoon Network
• Archer – FX
• Phineas and Ferb – Disney Channel
• Regular Show – Cartoon Network
• The Simpsons – FOX
• Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

Ultime notizie su The Big Bang Theory

Tutto su The Big Bang Theory →