Programmazione Mediaset: Natale e Capodanno 2019/2020

Cosa andrà in onda durante le feste natalizie sui canali Mediaset: dalle reti generaliste alle tematiche e pay

Sotto l'albero di Natale anche le reti Mediaset (così come i canali Rai) regalano un palinsesto speciale per le festività. Gli ingredienti primari delle strenne sono soprattutto: intrattenimento, musica e film per le famiglie.

Canale 5 conferma due appuntamenti saldi di natale e capodanno, Italia 1 non potrà fare a meno del classico dei classici e strizzerà l'occhio agli anni '80, Rete 4 tra i tanti appuntamenti trascorrerà Santo Stefano con i Legnanesi ma terrà occhi aperti sull'informazione. Anche le reti tematiche faranno la loro parte: Iris, Focus, 20, Mediaset Extra, La 5 e Italia 2 trasformano il loro palinsesto, così come le pay tematiche di Premium.

Di seguito trovate un elenco puntualmente aggiornato dei programmi in onda tra il 17 dicembre 2019 e il 6 gennaio 2020 sulle reti Mediaset:

(IN AGGIORNAMENTO)

Programmi Canale 5 : Natale e Capodanno 2019/2020


Martedì 17 dicembre



  • Ore 21:40 : Film - Il libro della giungla (live-action - 2016)


Venerdì 20 dicembre



  • Ore 21:40: Film - Natale da Chef (1° TV - 2017)


Domenica 22 dicembre



  • Ore 14:05: Fiction - La Sacra Famiglia (2006)

  • Ore 21:20: Film - Miracolo nella 34a Strada (1994)


Lunedì 23 dicembre



  • Ore 14:10 - Film - Natale a Bramble House (1° TV - 2017)

  • Ore 16:45 - Film - Tornando a casa per Natale (1° TV - 2013)

  • Ore 21:20 - Film - GGG - Il grande gigante gentile (1° TV)


Martedì 24 dicembre



  • Ore 8:45 - Film - Cristallo di rocca - Una storia di Natale (1999)

  • Ore 10:55 - Film - Una telecamera per due (2016)

  • Ore 14:10 - Film - Non sono pronta per Natale (1° TV, 2015)

  • Ore 16:45 - Film - Miracoli a Natale (1° TV, 2016)

  • Ore 21:20 : Dall'Aula Paolo VI in Vaticano: Concerto di Natale in Vaticano (conduce Federica Panicucci). Parteciperanno: Lionel Richie, Bonnie Tyler, Susan Boyle, Mirelle Mathieu, Leo Rojas, Elisa, Arisa, Simone Cristicchi, Fabio Rovazzi, Noemi, Mahmood, Davide Merlini, Alma Manera, il chitarrista Giorgio Albiani, il tenore Fabio Armiliato e il flautista Andrea Griminelli.


Mercoledì 25 dicembre



  • Ore 9:15 : Film - Un Natale di mille colori (2016)

  • Ore 10:55 : Film - Un desiderio per natale (2014)

  • Ore 16:20: Dal Foro Italico di Roma: Opera On Ice (conduce Alfonso Signorini)

  • Ore 21:20: Film - Il peggior Natale della mia vita

  • Ore 23:15: Micheal Buble's Christmas in Hollywood


Giovedì 26 dicembre



  • Ore 9:15 : Film - Un cappotto di mille colori (2015)

  • Ore 13:40 : Film - La casa sul lago del tempo (2006)

  • Ore 15:45 : Film - C'è post@ per te (1998)


Venerdì 27 dicembre



  • Ore 14:10 - Film - Hearts of Christmas (1° TV - 2016)

  • Ore 16:45 - Film - Il regalo più bello (1° TV - 2016)

  • Ore 21:20 - Film - La vita è bella (1997)


Sabato 28 dicembre



  • Ore 13:40 - Film - Qualcosa di straordinario

  • Ore 16:10 - Film - Angeli - Una storia d'amore

  • Ore 21:20 - 55 passi nel sole (con Al Bano e Romina Power)


Domenica 29 dicembre



  • Ore 8:50 - Film - Un misterioso Babbo Natale

  • Ore 14:00 - Film - Detective per caso

  • Ore 15:55 - Film - Il destino sotto l'albero

  • Ore 21:15 - Film - Zootropolis

  • Ore 23:25 - Dalla Black Sea Arena di Batumi (Georgia) - Aida di Verdi (narrata da Alfonso Signorini)


Lunedì 30 dicembre



  • Ore 14:10 - Film - Seguendo una stella

  • Ore 16:45 - Film - Lo spirito del Natale

  • Ore 21:20 - Vasco non stop live 018+019


Martedì 31 dicembre



  • Ore 14:10 - Film - Family for Christmas

  • Ore 16:45 - Film - Lettera di Natale

  • Ore 21:00 : Da Piazza Libertà (Bari): Capodanno in musica (conduce Federica Panicucci)


Mercoledì 1 gennaio 2020



  • Ore 2:15 (tra martedì e mercoledì) - Madonna: Rebel heart tour

  • Ore 8:45 - Film - Piccole Donne

  • Ore 13:40 - Film - Cenerentola in passerella

  • Ore 16:10 - Film - Quando meno te lo aspetti

  • Ore 21:20 - Film - Qua la zampa!

  • Ore 23:20 - Film - Capodanno a New York


Giovedì 2 gennaio



  • Ore 14:10 - Film - Il segreto di Natale

  • Ore 16:45 - Film - La lista di Natale


Venerdì 3 gennaio



  • Ore 14:10 - Film - Il miracolo di Natale di Maggie

  • Ore 16:45 - Film - Il sogno di una vita

  • Ore 21:20 - Film - Una tata magica

  • Ore 23:20 - Pavarotti: una voce per sempre


Sabato 4 gennaio



  • Ore 8:45 - Film - Un cane per due

  • Ore 14:10 - Film - Billy Elliot

  • Ore 15:45 - Film - Save the last dance

  • Ore 21:20 - 55 passi nel sole


Programmi Italia 1 : Natale e Capodanno 2019/2020


Lunedì 16 dicembre



  • Ore 3:00 (tra domenica e lunedì) : Miniserie - Fantaghirò 2

  • Ore 21:20 : Film - Pan - Viaggio sull'isola che non c'è (2015)

  • Ore 23:35 : Film - Un ponte per Terabithia (2007)


Martedì 17 dicembre



  • Ore 13:45 : Maratona Buon compleanno Simpson! A 30 anni esatti dalla prima messa in onda americana andranno in onda dieci episodi in ordine cronologico dal primo episodio della saga, Un Natale da cani, all’incontro tra Homer e Marge, dalla nascita di Bart, Lisa e Maggie, al divorzio della coppia, fino alle puntate ambientate nel futuro con Lisa alla Casa Bianca e l’incredibile profezia, diventata virale, della Presidenza di Donald Trump.


Mercoledì 18 dicembre



  • Ore 15:30 : Film - Matrix (1999)

  • Ore 21:20 : Film - Il settimo figlio (2014)


Giovedì 19 dicembre



  • Ore 15:30 : Matrix Reloaded (2003)


Venerdì 20 dicembre



  • Ore 15:30 : Film - Matrix Revolutions (2003)


Sabato 21 dicembre



  • Ogni mattina alle 9:15 - Riverdale

  • Ore 21:20 : Film - Mamma ho preso il morbillo

  • Ore 23:25 : Film - Mamma ho allagato casa


Domenica 22 dicembre



  • Ore 2:50 : (tra sabato e domenica) Miniserie - Fantaghirò 3

  • Ore 14:35 : Film - La vera storia di Biancaneve

  • Ore 16:30 : Film - La sposa cadavere


Lunedì 23 dicembre



  • Ore 2:40 : (tra domenica e lunedì) Miniserie - Fantaghirò 4

  • Ore 13:45 : Capitan Tsubasa (Remake dell'anime Holly e Benji)

  • Ore 14:30 : Film - Christmas in Wonderland

  • Ore 16:15 : Film - Balto

  • Ore 21:25 : 10 anni di Alessandra Amoroso - 10, IO, NOI

  • Ore 00:00 : Film - A Christmas Kiss - Un natale al bacio


Martedì 24 dicembre



  • Ore 14:35 : Film - Alla ricerca della stella di Babbo Natale

  • Ore 16:20 : Film - Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato

  • Ore 19:25 : Film - Il Grinch

  • Ore 21:25 : Film : Una poltrona per due

  • Ore 23:55 : Film : Gremlins


Mercoledì 25 dicembre



  • Ore 2:45 (tra martedì e mercoledì): Film - Un magico Natale

  • Ore 8:20 : Film - I rubacchiotti

  • Ore 10:15 : Film - La storia infinita 2

  • Ore 14:10 : Film - Dennis la minaccia

  • Ore 16:10 : Film - Un principe per Natale

  • Ore 19:30 : Film - Elf

  • Ore 21:25 : Up & Down - Una favola normale. Show di Paolo Ruffini realizzato con la  Compagnia Teatrale - inclusiva - Mayor Von Frinzius. Tra gli ospiti: Juliana Moreira, Teo Mammucari, Alfonso Signorini, e con la partecipazione dei comici Gianluca (Scintilla) Fubelli e Gianluca Impastato.

  • Ore 00:00 : Film - Lo schiaccianoci


Giovedì 26 dicembre



  • Ore 2:45 (tra mercoledì e giovedì): Film - Le vere luci del Natale

  • Ore 14:35 : Film - Dennis la minaccia di Natale

  • Ore 16:25 : Film - Mamma che Natale da cani!


Venerdì 27 dicembre



  • Ore 14:35 : Film - Dennis colpisce ancora

  • Ore 16:20 : Film - Un bianco Natale per Zeus

  • Ore 21:20 : Film - Fred Claus - Un fratello sotto l'albero

  • Ore 23:45 : Emozioni sport : I momenti più importanti, spettacolari ed emozionanti del 2019.


Sabato 28 dicembre



  • Ore 14:35 : Film - Mi sono perso il Natale

  • Ore 16:25 : Film - Come cani e gatti

  • Ore 21:20 : Film - Daddy's home 2 (1° TV)

  • Ore 23:20 : Film - Il professore matto


Domenica 29 dicembre



  • Ore 2:30 : Miniserie - Fantaghirò 5 - Il ritorno di Fantaghirò

  • Ore 14:20 : Film - Beethoven - La grande occasione

  • Ore 16:25 : Film - Cani e Gatti - La vendetta di kitty

  • Ore 21:25 : Film - Din Don - Il ritorno (1° TV)

  • Ore 23:30 : Film - La famiglia del Professore matto


Lunedì 30 dicembre



  • Ore 2:40 tra domenica e lunedì : Miniserie - Sorellina e il principe del sogno

  • Ore 14:30 : Film - Beethoven - L'avventura di Natale

  • Ore 16:20 : Film - Piccola peste si innamora

  • Ore 19:25 : Hit on ice (stelle del pattinaggio si esibiscono in uno show sul ghiaccio)

  • Ore 21:25 : Film - Un amico molto speciale

  • Ore 23:00 : Film - Casper


Martedì 31 dicembre



  • Ore 15:00 : Film - Miracle Workers

  • Dalle 19:30 - The Blues Brothers, Ghostbusters, Beverly Hills Cop 


Mercoledì 1 gennaio 2020



  • Ore 14:35 : Film - La volpe e la bambina

  • Ore 16:35 : Film - Spirit - Cavallo selvaggio

  • Dalle 19:30 - Flashdance, Dirty Dancing, Footloose 


Giovedì 2 gennaio



  • Ore 14:10 : Film - Dragonheart

  • Ore 16:20 : Film - Il regno di Ga' Hoole - La leggenda dei guardiani

  • Dalle 19:30 - Il segreto del mio successo, Top Gun, Ufficiale e Gentiluomo


Venerdì 3 gennaio



  • Ore 14:35 : Film - Looney Tunes : Back in action

  • Ore 16:25 : Film - Gladiatori di Roma

  • Dalle 19:30 - I predatori dell’Arca perduta, Indiana Jones e il tempio maledetto, Indiana Jones - L’ultima Crociata 


Sabato 4 gennaio



  • Ore 14:10 : Film - Due fratelli

  • Ore 16:20 : Film - Richard Missione Africa (1° TV)

  • Dalle 19:30 - Ritorno al futuro, Ritorno al futuro 2, Ritorno al futuro 3 


Domenica 5 gennaio



  • Ore 2:45 tra sabato e domenica: Miniserie - Desideria e l'anello del Drago

  • Ore 14:00 : Dal Palaonda di Bolzano: Passion Gala

  • Ore 15:50 : Film - Honey 2


Lunedì 6 gennaio



  • Ore 15:50: Film - Ruby Red (1° TV)


Programmi Rete 4 : Natale e Capodanno 2019/2020


Sabato 21 dicembre



  • Ore 20:30: Stasera Italia condotto da Veronica Gentili


Martedì 24 dicembre



  • Ore 21:25 : Film - 7 spose per 7 fratelli

  • Ore 00:00: dalla Basilica della Scala Santa in Roma - Santa Messa


Mercoledì 25 dicembre



  • Ore 7:55 : Film - Un bambino di nome Gesù

  • Ore 14:55 : Film - Il dottore Zivago

  • Ore 20:30 : Film - Via col vento

  • Ore 00:50 : Film - Innamorarsi


Giovedì 26 dicembre



  • Ore 16:05 : Film - Giuseppe di Nazareth

  • Ore 21:25 : Non è Natale senza panettone. Primo film per la TV prodotto da Mediaset, con la storica compagnia teatrale de I Legnanesi.


Domenica 29 dicembre



  • Ore 21:30 : Film - Love actually - L'amore davvero


Lunedì 30 dicembre



  • Ore 16:25 : Film - Zanna bianca e il cacciatore solitario


Martedì 31 dicembre



  • Ore 16:25 : Film - Zanna bianca alla riscossa

  • Ore 21:25 : Film - Harvey

  • Ore 23:45 : Capodanno in musica (in contemporanea con Canale 5)


Mercoledì 1 Gennaio 2020



  • Ore 13:00 : Film - Ho vinto la lotteria di Capodanno

  • Ore 15:05 : Film - Grandi magazzini

  • Ore 20:30 : I legnanesi

  • Ore 23:10 : Film - I pompieri


Giovedì 2 gennaio 2020



  • Ore 21:25 : Film - Il ragazzo di campagna

  • Ore 23:25 : Film - I pompieri 2 - Missione eroica


Venerdì 3 gennaio 2020



  • Ore 0:10 : Film - La morte ti fa bella


Programmi Iris : Natale e Capodanno 2019/2020


Dal 24 dicembre in prima e seconda serata il ciclo: Natale con Woody, rassegna dedicata a Woody Allen.


  • Martedì 24 dicembre: Café Society, La maledizione dello scorpione di giada

  • Mercoledì 25 dicembre: Midnight in Paris, Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni 

  • Giovedì 26 dicembre: Magic in the Moonlight, Basta che funzioni (Whatever Works)


Martedì 31 dicembre



  • Dalle ore 21:00 serata Capodanno in coppiaCasablanca, Forget Paris, La gatta sul tetto che scotta, Il dottor Živago. 


Programmi Focus : Natale e Capodanno 2019/2020


Lunedì 23 dicembre



  • Ore 21:15 : La sinfonia dell'Universo. Scritto e condotto da Luigi Bignami, lo speciale narra il continuo passaggio dalla formulazione di teorie alla loro falsificazione, attraverso l’osservazione e la realizzazione di esperimenti.


Programmi Canale 20 : Natale e Capodanno 2019/2020


Dal 24 dicembre alle 21:00 il ciclo Natale da Hobbit, l'intera trilogia de Il Signore degli Anelli, in versione integrale.


  • Martedì 24 dicembre: Il signore degli anelli - la compagnia dell’anello

  • Mercoledì 25 dicembre: Il signore degli anelli - le due torri

  • Giovedì 26 dicembre: Il signore degli anelli - il ritorno del re


Dal 31 dicembre alle 18:30 il ciclo Capodanno Distopico con film come Waterworld, Blade Runner, L’esercito delle dodici scimmie, Interceptor, V per vendetta e Doomsday.

Programmi La5 : Natale e Capodanno 2019/2020


Per tutto il mese di dicembre in prima serata il ciclo La5 Magic Night con pellicole a tema natalizio.

Programmi Mediaset Extra : Natale e Capodanno 2019/2020


Lunedì 23 dicembre



  • Ore 7:20 : Miniserie - Fantaghirò


Martedì 24 dicembre



  • Ore 7:20 : Miniserie - Fantaghirò 2


Mercoledì 25 dicembre



  • Dalle 7:30 alle 9:00 : Bim Bum Bam (Buon Natale)

  • Ore 9:00 : Teneramente Licia

  • Ore 9:30 : Nonno Felice

  • Ore 10:05 : Casa Vianello Christmas

  • Ore 10:40 : Tira e Molla Christmas

  • Ore 11:45 : Superboll

  • Ore 12:50 : Sarabanda

  • Ore 13:50 : Buona Domenica (1994)

  • Ore 17:30 : La meravigliosa storia di Fantaghirò


Giovedì 26 dicembre



  • Ore 7:20 : Miniserie - Fantaghirò 3


Venerdì 27 dicembre



  • Ore 7:20 : Miniserie - Fantaghirò 4


Sabato 28 dicembre



  • Ore 7:20 : Miniserie - Fantaghirò 5


Lunedì 30 dicembre



  • Ore 7:15 : Miniserie - Sorellina e il principe del sogno

  • Ore 15:30 : Miniserie - Le ali della vita


Martedì 31 dicembre



  • Ore 7:15 : Miniserie - Desideria e l'anello del Drago

  • Ore 15:30 : Miniserie - Le ali della vita 2

  • Ore 21:10 : Buon Capodanno


Programmi Italia 2 : Natale e Capodanno 2019/2020


Martedì 24 dicembre ciclo Silent Night, nei giorni successivi andranno in onda: La bambola assassina 2, La bambola assassina 3 e Il figlio di Chucky 

Programmi Premium Cinema : Natale e Capodanno 2019/2020


Da martedì 24 a giovedì 26 dicembre ciclo Ready Cartoon Go! con film come: Minions, Happy Feet, Pets - Vita da animali, Sing 

Martedì 31 dicembre


Dalle 21:15: Film - Ocean’s 8, Ocean’s eleven, Ocean’s twelve e Ocean’s thirteen 

Programmi Premium Cinema Comedy : Natale e Capodanno 2019/2020


Da martedì 24 a giovedì 26 dicembre ciclo Comedy Christmas con i film più divertenti della commedia italiana e internazionale


  • Martedì 24 dicembre: Natale da chef, a seguire Space Jam

  • Mercoledì 25 dicembre: La banda dei Babbi Natale, a seguire Un natale esplosivo

  • Giovedì 26 dicembre: Elf, a seguire Un amico molto speciale


Martedì 31 dicembre dalle 21:15 Un capodanno da leoni con la trilogia del film Una notte da leoni.

Programmi Premium Cinema Emotions: Natale e Capodanno 2019/2020


Martedì 31 dicembre dalle 21:15 Un capodanno da (S)ballo con: New York Academy, Step Up 4, Revolution, Step Up All In 

Programmi Premium Cinema Energy: Natale e Capodanno 2019/2020


Dal 24 dicembre alle 21:15 Un Natale Letale con la saga di Arma Letale


  • Mercoledì 25 dicembre: Arma Letale, a seguire Arma Letale 2

  • Giovedì 26 dicembre: Arma Letale 3, a seguire Arma Letale 4


Martedì 31 dicembre dalle 21:15 Un capodanno oscuro con la trilogia: Batman Begin, Il cavaliere oscuro, Il cavaliere oscuro – Il ritorno

Mercoledì 1 gennaio 2020 dalle 17:30 Un primo dell'anno fantastico con la trilogia de Il signore degli Anelli in versione integrale: Il signore degli anelli - La compagnia dell’anello, Il signore degli anelli - Le due torri, Il signore degli anelli - Il ritorno del Re.

  • shares
  • Mail