Europa League, Roma-Istanbul Basaksehir in diretta su Sky e Tv8, Cluj-Lazio solo su Sky

La programmazione televisiva delle partite di oggi di Europa League

Con l'andata della prima giornata della fase a gironi, oggi, giovedì 19 settembre, scatta l’edizione 2019/20 dell'Europa League. A trasmettere in diretta tutte le partite sarà Sky (su Sky Sport Uno e Sky Sport 252), che detiene i diritti tv in esclusiva. Su Tv8, in chiaro, una partita di una delle squadre italiane partecipanti, ossia Lazio e Roma. Calcio di inizio alle 18.55 e 21. Alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani, Beppe Bergomi e Riccardo Trevisani.

Di seguito la programmazione completa.

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE

ore 18.55

Cluj-LAZIO Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Pellegrini; bordocampo Matteo Petrucci;

Diretta Gol Federico Zancan

Eintracht F.-Arsenal Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo

PSV Eindhoven-Sporting L. Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Daniele Barone

Rennes-Celtic Glasgow Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Dario Massara

Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Apoel Nicosia-Dudelange telecronaca Christian Giordano

Qarabag-Siviglia telecronaca Lucio Rizzica

Dynamo Kiev-Malmoe telecronaca Alessandro Sugoni

Copenaghen-Lugano telecronaca Paolo Redi

Basilea-Krasnodar telecronaca Gaia Brunelli

Getafe-Trabzonspor telecronaca Antonio Nucera

Lask-Rosenborg telecronaca Marco Frisoli

Standard Liegi-Vitoria G. telecronaca Stefano Locatelli

ore 21

ROMA-Istanbul Basaksehir Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

(in chiaro su TV8)

telecronaca Riccardo Gentile, commento Lorenzo Minotti, bordocampo Angelo Mangiante

e Paolo Assogna;

Diretta Gol Maurizio Compagnoni

Manchester United-Astana Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)

telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Dario Massara

Borussia M.-Wolfsberger Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Daniele Barone

Rangers Glasgow-Feyenoord Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Geri De Rosa; Diretta Gol Lucio Rizzica

Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Porto-Young Boys telecronaca Gianluigi Bagnulo

Ludogorets-CSKA Mosca telecronaca Stefano Locatelli

Espanyol-Ferencvaros telecronaca Antonio Nucera

Wolfsburg-Olexandriya telecronaca Marco Frisoli

Gent-Saint Etienne telecronaca Gaia Brunelli

Wolverhampton-Braga telecronaca Paolo Redi

Slovan Bratislava-Besiktas telecronaca Christian Giordano

Partizan B.-AZ Alkmaar telecronaca Alessandro Sugoni

  • shares
  • Mail