Golden Globe 2007 - Le Nomination

Ad un mese dalla magica serata in cui avrà luogo la cerimonia sono state annunciate le candidature per i Golden Globe 2007, il premio considerato l'anticamera degli Oscar per il cinema e che per la televisione è il più ambito insieme agli Emmy Awards.
Scorrendo la fatidica lista saltano all'occhio le ben 4 nomination per Weeds, la dissacrante miniserie trasmessa via cavo da Showtime, con Mary Louise Parker candidata come Miglior Attrice Protagonista. Già lo scorso anno Weeds ricevette 2 nomination ai Globe e proprio la Parker fece le scarpe alle varie "casalinghe disperate" che si trovarono candidate con lei, ma come nel più classico dei copioni dovette arrendersi di fronte a Desperate Housewives nella categoria Miglior Serie (Comedy).
Solo Grey's Anatomy, serie che è oramai stabilmente fra i primi tre programmi più visti in Usa e tallona da molto vicino l'inossidabile Csi: Las Vegas, eguaglia la performance di Weeds con altrettante nomination. Fra queste anche quella per Miglior Serie (Drama), dove sfida fra gli altri Lost, vincitrice lo scorso anno, e il mostro sacro 24.
Fra le serie tv più giovani ben tre trovano posto nelle categorie regine del premio: rispettivamente Ugly Betty per la categoria Comedy, Heroes e Big Love per quella Drama.
Raccoglie pochissimo, solo una nomination in una categoria minore, l'osannata (più dalla critica che dal pubblico) Studio 60 on The Sunset Strip. Completamente snobbate altre due serie di grande successo, Prison Break (l'anno scorso presente in due categorie) e Jericho.

Nei giorni che ci separano dal serata del 15 Gennaio andremo a spulciare fra le pieghe delle nomination per parlavi delle sorprese (poche) e delle conferme (molte) che la Hollywood Foreign Press Association ha offerto quest'anno, intanto vi proponiamo di seguito la lista completa:

BEST TELEVISION SERIES - DRAMA

1. 24 (FOX)
Imagine Television and 20th Century Fox Television i.a.w. Real Time Prods.
2. BIG LOVE (HBO)
Anima Sola and Playtone Prods. i.a.w. HBO Entertainment
3. GREY'S ANATOMY (ABC)
Touchstone Television
4. HEROES (NBC)
NBC Universal Television Studios i.a.w. Tailwind Prods.
5. LOST (ABC)
Touchstone Television

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMA

1. PATRICIA ARQUETTE - MEDIUM
2. EDIE FALCO — THE SOPRANOS
3. EVANGELINE LILLY— LOST
4. ELLEN POMPEO— GREY'S ANATOMY
5. KYRA SEDGWICK — THE CLOSER

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMA

1. PATRICK DEMPSEY — GREY'S ANATOMY
2. MICHAEL C. HALL — DEXTER
3. HUGH LAURIE — HOUSE
4. BILL PAXTON — BIG LOVE
5. KIEFER SUTHERLAND — 24

BEST TELEVISION SERIES - COMEDY OR MUSICAL

1. DESPERATE HOUSEWIVES (ABC)
Touchstone Television
2. ENTOURAGE (HBO)
w. HBO Entertainment
3. THE OFFICE (NBC)
Deedle Dee Prods. with Reveille i.a.w. NBC Universal Television Studio
4. UGLY BETTY (ABC)
Touchstone Television
5. WEEDS (SHOWTIME)
Showtime i.a.w. Lionsgate Television and Tilted Prods., Inc.

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES -COMEDY OR MUSICAL

1. MARCIA CROSS — DESPERATE HOUSEWIVES
2. AMERICA FERRERA — UGLY BETTY
3. FELICITY HUFFMAN — DESPERATE HOUSEWIVES
4. JULIA LOUIS-DREYFUS — THE NEW ADVENTURES OF OLD CHRISTINE
5. MARY-LOUISE PARKER — WEEDS

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - COMEDY OR MUSICAL

1. ALEC BALDWIN — 30 ROCK
2. ZACH BRAFF — SCRUBS
3. STEVE CARELL — THE OFFICE
4. JASON LEE — MY NAME IS EARL
5. TONY SHALHOUB — MONK

BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

1. BLEAK HOUSE (PBS)
BBC and WGBH Boston Prod. i.a.w. Deep Indigo
2. BROKEN TRAIL (AMC)
Butchers Run Films and Once Upon a Time Films i.a.w. Sony Pictures Television
3. ELIZABETH I (HBO)
Company Pictures and Channel 4 i.a.w. HBO Films
4. MRS. HARRIS (HBO)
Killer Films, Number 9 Films and John Wells Prod. i.a.w. HBO Films
5. PRIME SUSPECT: THE FINAL ACT (PBS)
Granada and WGBH-Boston Prod.

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

1. GILLIAN ANDERSON — BLEAK HOUSE
2. ANNETTE BENING — MRS. HARRIS
3. HELEN MIRREN — ELIZABETH I
4. HELEN MIRREN — PRIME SUSPECT: THE FINAL ACT
5. SOPHIE OKONEDO — TSUNAMI, THE AFTERMATH

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

1. ANDRE BRAUGHER — THIEF
2. ROBERT DUVALL — BROKEN TRAIL
3. MICHAEL EALY — SLEEPER CELL: AMERICAN TERROR
4. CHIWETEL EJIOFOR — TSUNAMI, THE AFTERMATH
5. BEN KINGSLEY — MRS. HARRIS
6. BILL NIGHY — GIDEON'S DAUGHTER
7. MATTHEW PERRY — THE RON CLARK STORY

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

1. EMILY BLUNT — GIDEON'S DAUGHTER
2. TONI COLLETTE — TSUNAMI, THE AFTERMATH
3. KATHERINE HEIGL — GREY'S ANATOMY
4. SARAH PAULSON — STUDIO 60 ON THE SUNSET STRIP
5. ELIZABETH PERKINS — WEEDS

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

1. THOMAS HADEN CHURCH — BROKEN TRAIL
2. JEREMY IRONS — ELIZABETH I
3. JUSTIN KIRK — WEEDS
4. MASI OKA — HEROES
5. JEREMY PIVEN — ENTOURAGE

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
  • shares
  • +1
  • Mail
20 commenti Aggiorna
Ordina:

I VIDEO DEL CANALE ENTERTAINMENT DI BLOGO