Italia's Got Talent 2012 - Tutti i semifinalisti

Anna K, ballerina russa, è una delle semifinaliste di Italia's Got Talent 2012

Italia's Got Talent - Tutti i semifinalisti
True Black
True Black
Thomas De Gobbi - Sassofonista Dj
Stefano Scarpa
Syria Luongo
Silhou'
Romina Nicole Minadeo e Francesca Mottola</a/> (le sexy sirene del gruppo “Liberi di”)
Pierangelo Gullo

Chi ha passato il turno a Italia's Got Talent? Chi sono i semifinalisti, fra cui si nasconde, ovviamente, il vincitore dell'edizione 2012 (che riposa per una settimana, quella sanremese, per poi tornare con le semifinali)? Eccoli qui, nome, cognome ed esibizione proposta, annunciati dalla pagina Facebook ufficiale del programma e riordinati in ordine alfabetico.

Alexsander De Bastiani (Mangiaspade)
Anna K (Pole Dancer)
Anna Volpe (Prefissi a memoria)
Battista Bonetti e il suo gruppo (Bike trial)
Borotalko (Ballerini “over size”)
BIT (Burattino virtuale)
Devin De Bianchi (Acrobata)
Drum Dance Women Company, DDWECO (Percussioniste)
Emil Faccoli (Ballerino di breakdance)
Emanuele e Leonardo d'Angelo (Ballerini di tip tap)
Eugenio Amato (Cantante)
Famiglia Brambilla (Ballo in abiti da pupazzi)
Famiglia Cascavilla (Attori e musicisti)
Federica Balucani (Cantante lirica)
Federico Curzi (Equilibrista)
Federico Soldati (Mentalista)
Francesco e Vincenzo De Stefano con Olga e Natalia Tatievskaya (Pianisti)
Giacomo Garavini (Ballerino di hip hop)
Giose Angelo Catalano (Cantante)
Igor e Andrea Matyuschenko (Acrobati mano a mano)
Io, lui, l’altro (Cabaret)
Le Short Girls (Attrici)
Luigi Fiorentino (Giocoliere)
Luigi Necci (Cantante)
Mago Paolo (Bolle di sapone)
Massimo Ceccovecchi e Tiziano Storti (improvvisatori teatrali)
Matteo e Ludovica Antonietti (Ballerini di tango)

Michele Ormella (Stripper, il giardiniere spogliarellista)
Mirco Pontesilli (Cantante comico)
Nicola l’impennatore (al secolo Vito Campobasso, Acrobata con la Vespa)
Nicola Pesaresi (Ventriloquo)
Otis Mallià (Suonatore di cornamusa con il sedere)
Paolo Patrizi (Trial Bike)
Paolo Borghi (Suonatore di hang)
Pierangelo Gullo (Cantante)
Pino De Lucia (Pianista e poeta)
Raffaello Benedettini (Inni nazionali a memoria)
Romina Nicole Minadeo e Francesca Mottola (le sexy sirene del gruppo “Liberi di”) (acrobazie in una coppa)
Salvo Randazzo (Cantante)
Silhou' (Ballo in silhouette)
Simone Ravenda (Mentalista)
Sirya Luongo (Acrobata)
Stefano Scarpa (Flagman)
Teatrallegria (Gruppo di mimo)
Terenzio Traisci (Comico)
The Jasters (Lanciatori di coltelli)
Thomas De Gobbi (DJ e Sax)
True black (Black theatre)

  • shares
  • Mail
10 commenti Aggiorna
Ordina: