Europa League, partite oggi in diretta tv: Olympiacos-Milan su Sky, Lazio-Eintracht Francoforte anche su Tv8

La programmazione tv delle gare del sesto turno della fase a gironi di Europa League

Con la sesta giornata della fase a gironi, si conclude oggi l’edizione 2018/19 dell’Europa League, visibile interamente solo su Sky fino al 2021.

Ogni giovedì sui canali Sport e Calcio di Sky tutte le partite delle due squadre italiane in corsa, Milan e Lazio (i biancocelesti sono già matematicamente qualificati alla fase successiva), oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21 (oggi si gioca anche alle 16.50). E su Sky Sport 251, Diretta Gol, con tutte le 24 partite in programma da seguire in contemporanea. La diretta gol sarà trasmessa in chiaro su TV8. Le gare sono visibili in live streaming su SkyGo.

Studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani, Alessandro Costacurta e Riccardo Trevisani.

Di seguito la programmazione televisiva completa delle partite di oggi, giovedì 13 dicembre:

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

ore 18.55

LAZIO-Eintracht Francoforte Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

(anche in chiaro su TV8)

telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani;

bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Federico Zancan

Vidi-Chelsea Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Dario Massara

Villarreal-Spartak Mosca Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Lucio Rizzica

Siviglia-Krasnodar Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Geri De Rosa

Diretta Gol Europa League Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre)

Genk-Sarpsborg telecronaca Gaia Brunelli

Dynamo Kiev-Jablonec telecronaca Gianluigi Bagnulo

Besiktas-Malmoe telecronaca Davide Polizzi

Rapid Vienna-Rangers Glasgow telecronaca Luca Boschetto

Paok Salonicco-Bate Borisov telecronaca Alessandro Sugoni

Marsiglia-Apollon Limassol telecronaca Paolo Ghisoni

Akhisarspor-Standard Liegi telecronaca Marco Frisoli

Rennes-Astana telecronaca Christian Giordano

ore 21

Olympiacos-Milan Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Riccardo Gentile, commento Massimo Ambrosini; bordocampo

Peppe Di Stefano; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Arsenal-Qarabag Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)

telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Dario Massara

Slavia Praga-Zenit San Pietroburgo Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Lucio Rizzica

Celtic Glasgow-Salisburgo Sky Sport 255 (satellite e fibra)

telecronaca Paolo Redi; Diretta Gol Geri De Rosa

Diretta Gol Europa League Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre)

Lipsia-Rosenborg telecronaca Davide Polizzi

Sporting Lisbona-Vorskla telecronaca Christian Giordano

Ludogorets-Zurigo telecronaca Marco Frisoli

Copenaghen-Bordeaux telecronaca Luca Boschetto

AEK Larnaca-Bayer Leverkusen telecronaca Paolo Ghisoni

Dudelange-Betis Siviglia telecronaca Gianluigi Bagnulo

Spartak Trnava-Fenerbahce telecronaca Alessandro Sugoni

Dinamo Zagabria-Anderlecht telecronaca Gaia Brunelli

  • shares
  • +1
  • Mail