G7 Taormina in diretta tv: tutti gli appuntamenti

Il G7 di Taormina in diretta tv con speciali e dirette sulle reti Rai.

GIARDINI NAXOS, ITALY - MAY 25:  A journalist sits near a G7 summit banner in the media center for the G7 Taormina summit on the island of Sicily on May 25, 2017 in Giardini Naxos, Italy. Leaders of the G7 group of nations, which includes the Unted States, Canada, Japan, the United Kingdom, Germany, France and Italy, as well as the European Union, will meet at nearby Taormina from May 26-27.  (Photo by Sean Gallup/Getty Images)

Taormina accoglie i Capi di Stato e di Governo dei 7 Paesi più industrializzati del mondo per discutere di ambiente e di terrorismo internazionale. Per l'occasione, la Rai ha previsto un palinsesto speciale con staffette continue tra le reti per venerdì 26 e sabato 27 maggio. Di seguito la programmazione completa.

G7 Taormina - I programmi di Rai 1


Venerdì 26 maggio

6:45-10:00 Finestre all’interno di Unomattina
11:25-13:00 Speciale G7 a cura del TG1
14:00-16:15 Finestre all’interno di Vita in diretta
16:15-17:15 Speciale G7 a cura del TG1
18.55 - 20.00 in mondovisione il Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Myung-Whun Chung: in programma opere di Puccini (Madama Butterfly, Intermezzo III atto), Rossini (Italiana in Algeri, Ouverture; Guglielmo Tell, Ouverture), Verdi (La Traviata, Intermezzo I atto; La Forza del Destino, Sinfonia), Mascagni (Cavalleria rusticana, Intermezzo).
24:00-01:00 – Speciale TG1 – G7 in diretta, con ospiti in studio e collegamenti, i temi ma anche le curiosità del vertice che per la prima volta fa incontrare leader nuovi come Trump, Macron, May e Gentiloni.

Sabato 27 maggio

 

15:15-16:30 - Speciale G7 a cura del TG1

G7 Taormina - I programmi di Rai 2


Vari gli appuntamenti disseminato anche nel palinsesto di Rai 2.

Venerdì 26 maggio

10:00-10:55 – Tg2 Lavori in corso – Speciale G7
11:00-12:55 – I fatti vostri, con un collegamento in diretta con il Ministro Alfano
23:05-24:00 – Tg2 Punto di vista – Speciale G7

Sabato 27 maggio

8:15-8:45 Punto Europa – G7 a cura di Rai Parlamento
8:45-10:10 - Tg2 Speciale G7
23:20 - TG2 Dossier

G7 Taormina - I programmi di Rai 3


Rai 3 copre anche la prima serata con uno speciale condotto da Bianca Berlinguer.

Venerdì 26 maggio

8:00-10:00 – Agorà
15:05-16:00 – Tg3 Speciale G7
21:15-23:00 – TG3 - #Cartabianca - Speciale G7
24:00-1:00 – Tg3 Linea Notte

Sabato 27 maggio

12:25-12:55 - Tg3 Speciale G7
23:30-24:00 - Tg3 nel mondo

G7 Taormina - La copertura di Rai News 24


Due giorni fitti di appuntamenti per la rete all-news Rai.

Venerdì 26 maggio

9:00-11:00 - Speciale Studio 24 G7: ospiti di Iman Sabbah, in conduzione, Nicola Latorre (presidente della Commissione Difesa del Senato), Daniele Manca (vicedirettore del “Corriere della Sera”), Maurizio Molinari (direttore de “La Stampa”), Marco Tarquinio (direttore di “Avvenire”), Pietro Paganini (economista), Linda Laura Sabbadini (statistica), Antonella Rampino (giornalista) e Claudia Fusani (“L’Unità”).
15:00-16:00 - Speciale Newsroom Italia, con Paolo Poggio
17:00-18:30 - Speciale Telegram, condotto dal direttore Antonio Di Bella e da Ida Baldi, con ospiti in studio Federico Rampini (“La Repubblica”) e l’economista Francesco Giavazzi.
18:30-19:30 - Speciale La Bussola: ospiti in studio Ferdinando Nelli Feroci (ex ambasciatore e analista Iai), Marina Calculli (ricercatrice alla George Washington University) e il giornalista Dennis Redmont (responsabile della comunicazione al Consiglio per le Relazioni Italia e Stati Uniti). In collegamento, oltre agli inviati della testata a Taormina, Stefano Folli (dalla sede di Repubblica).

Sabato 27 maggio

09:00-11:00 - Speciale Studio24 G7, condotto in studio da Roberto Vicaretti.
12:25-12:55 - Tg3 Speciale G7
14:30 - 16:00 - speciale Newsroom Italia, con Paolo Poggio che seguirà da vicino gli ulteriori svolgimenti della giornata.
17:00 - 18:30 - speciale Telegram, con il direttore Antonio Di Bella, ospiti Alan Friedman, Vittorio Zucconi, Carlo Cottarelli e Luigi Zingales.
18:30 - 19:30 - Speciale La Bussola, con Donato Bendicenti che commenta la giornata con Giovanni Orsina (docente di Storia Contemporanea alla Luiss) e Giampiero Massolo (ex ambasciatore e analista Ispi); in collegamento da Taormina invece, oltre agli inviati della testata, Patricia Thomas (corrispondente diAPTV), e dalla sede Rai di Bologna, Gianfranco Pasquino (politologo).
23:30-24:00 - Tg3 nel mondo

  • shares
  • Mail